Четвертьфинальные игры розыгрыша Кубка страны прошли 3 июля, передает Prosports.kg.

Самый неожиданный результат состоялся в Оше, где многократный финалист турнира «Алай» принимал кочкор-атинский «Нефтчи».

Еще в первые 30 минут гости сумели забить два гола, авторами которых стали Азамат Абдуллаев и Элхан Темирбаев. Для Темирбаева этот гол и вовсе стал первым в этом сезоне.

«Алай» всеми силами побежал вперед, но в одних случаях уверенно играл вратарь соперника Михаил Паюш, а в других не хватало точности и самих игроков ошской команды. На 81 минуте лучший бомбардир КПЛ Жоел Кожо один мяч отыграл и вернул интригу в игру. Уже в компенсированное время Нурсултан Атамурзаев оказался один в штрафной, но махнул мимо мяча ногой.

«Алай» проиграл 0:1 и вылетел из розыгрыша Кубка страны уже на стадии 1/4 финала.

Еще один триллер развернулся в Бишкеке в матче «Алги» и «Абдыш-Аты». В сезоне КПЛ команды играют не ровно. В Первом туре кантовчане выиграли в Бишкеке, но затем алгинцы взяли реванш в Канте.

В кубковой встрече уже на исходе часа игры «Алга» оказалась в меньшинстве после удаления Ильхома Камилова. Подопечные Хуршита Лутфуллаева смогли удержать ничейный счет с начала до конца основного времени матча, а затем и до конца дополнительного. В конце второго экстратайма у «Абдыш-Аты» произошло сразу два удаления.

В серии пенальти алгинцы были точнее, а спасение Руслана Амирова помогло команде выйти в полуфинал.

В двух других матчах борьбы не было. «Дордой» на своем поле в первом тайме забил четыре безответных гола «Кара-Балте» и на этом остановился, а вот «Лидер» забил в ворота «Академии» 7 голов, отыгравшись на все свои неудачи в КПЛ.

Определились все участники 1/2 финала розыгрыша Кубка Кыргызстана, которые теперь будут играть два матча — дома и в гостях.

Действующий обладатель кубка «Дордой» проведет два матча против «Алги», а «Нефтчи» сыграет с «Лидером».