Сборная Кыргызстана стала первым финалистом чемпионата Азии среди команд Центральной зоны, который проходит в Непале.

Как сообщает Prosports.kg, 22 августа кыргызстанская команда в полуфинале со счетом 3:0 обыграла сборную Туркменистана, которая является действующим чемпионом зоны.

Генеральный секретарь Федерации волейбола КР и ассистент тренера Кылыч Сарбагишев подвел итоги матча.

- Все ли задуманное получилось в полуфинале?

- Мы рассчитывали на силовые подачи, но сегодня решили не рисковать. У нас за всю игру только 4 ошибки на подаче. Попросили ребят хорошо отыграть в защите. Очень плотно в защите отыграл Жамал Мусаев, Нурмухамед Токтоев. Из 13 мячей мы 10 сумели доиграть.

- Удивил ли чем-то Туркменистан?

- Мы знали, что один из их диагональных начал приходить в себя по ходу турнира. Задача была не дать ему возможность сыграть. Свои 8-10 блоков ему мы поставили. Мы должны были сыграть на блоке, поменьше совершить ошибок на подаче и попробовать сыграть в защите и много мячей доиграть.

- Показалось, что пока соперник стерег Онола Каныбек уулу, много мячей выиграл Нурмухамед Токтоев. Была такая задумка?

- У Онола очень большой объем мячей. На него много играют и он много забивает. Так как от него соперник ждал много атак, мы в этой игре много задействовали пайп. Такую задачу мы ставили перед пасующим.

- В зоне гегемонят команды из Центральной Азии. Почему так происходит?

- Все по праву. Игроки из этих сборных превосходят других соперников по ростовым данным, по техническому оснащению игроков. Чемпионаты у нас сильнее. Сборная Туркменистана много ездит в Иран. У нас в чемпионате много легионеров из Узбекистана и эти игроки теперь нас не боятся.

- Узбекистан или Мальдивы? С кем хотите играть в финале?

- Узбекистан — команда очень приличная. Скорее всего в финале с ними и сыграем. Будет сложная игра.