Всем привет, беганутые! Как вам зимний бег?

Пока кто-то из вас решает, бегать зимой или нет, в мире продолжаются мировые старты, которые начинают привыкать жить в эпоху пандемии коронавируса. На прошедших выходных в разных точках мира прошли очередные старты.

В Валенсии был побит мировой рекорд на полумарафонской дистанции, а в Сочи на трассе Формулы-1 прошел чемпионат России по марафону. Но внимание любителей бега из Кыргызстана было устремлено в Узбекистан, где бежала семейная пара Илья Тяпкин и Мария Коробицкая.

Международный марафон в Ташкенте проводился лишь во второй раз, но, несмотря на это, трасса уже сертифицирована, а это значит, что на ней можно показать олимпийский норматив и завоевать путевку на Олимпийские игры в Токио. А мы все знаем, что Маша и Илья намерены вновь поехать на Олимпиаду. В Рио эта пара бегала марафон.

Коробицкая пыталась выполнить норматив на чемпионате мира в Катаре, но марафон прошел в жутких погодных условиях, а Маша сошла на 10 км. Тогда даже президент Федерации легкой атлетики Кыргызстана Канат Аманкулов говорил, что важнее сохранить здоровье и сойти для того, чтобы хорошо выступить на другом турнире. Планировалось, что Тяпкин и Коробицкая выступят на марафоне в Валенсии. Но в дело вмешался коронавирус.

И вот супруги побежали в Ташкенте, а Маша и вовсе финишировала первой с результатом 2 часа 26 минут 42 секунды и выполнила олимпийский норматив, который равен 2 часам 29 минутам 30 секундам. Маша в последнее время показывает хорошую форму и то, что она выполнит норматив, рано или поздно было ожидаемо. Даже несмотря на то, что нормативы в этот раз очень ужесточились.

Илья стал вторым, но до норматива не добежал. Кстати, в Сочи на чемпионате России Сардана Трофимова из Якутии также выполнила олимпийский норматив с результатом 2 часа 28 минут 8 секунд. Это для сравнения с результатом Маши.

В итоге в Ташкенте еще два человека выполнили олимпийский норматив. Первым в мужском забеге стал всем нам знакомый Андрей Петров из Узбекистана, который постоянно выступает на Иссык-Кульском марафоне и даже выигрывал первый марафон в 2012 году. Помимо Петрова норматив сумела выполнить еще одна узбекистанка, которая финишировала за 2 часа 28 минут 55 секунд.

Любители спорта в Кыргызстане порадовались победе и лицензии Маши, а также серебру Ильи и ушли заниматься своими делами. А вот беганутые пошли узнавать подробности дальше.

Так вот. Через пару часов стали появляться новые подробности. Некоторые говорят, что трасса марафона в Ташкенте была короче классических 42 км 195 метров. Но мы верить слухам не будем и сами попробуем проверить эти подозрения.

Итак, заходим на официальный сайт Ташкентского марафона и смотрим там маршрут. Марафон в Ташкенте бегут в два круга.