В Департаменте физкультуры и спорта при Министерстве культуры, информации, спорта и молодежной политики рассказали, почему Мейрамбека Ахметова не наградили орденом или медалью.

Как передает Prosports.kg, в госрезиденции Ала-Арча 5 февраля прошла церемония вручения госнаград спортсменам и тренерам. Первый чемпион мира по греко-римской борьбе в истории Кыргызстана Акжол Махмудов был награжден орденом «Даңк», а личный тренер спортсменов Мейрамбек Ахметов получил почетную грамоту Кабмина.

Отец Акжола Махмудова был раздосадован таким решением.

«Мейрамбек Ахметов в 2021 году получил орден «Манас» второй степени после Олимпийских игр в Токио. Награда была присвоена за результат его воспитанника Акжола Махмудова, который завоевал серебро. Согласно положению о госнаградах, награждать одного человека можно один раз в 5 лет. Иногда дают и раньше, но это в особых случаях. За вручения госнаград отвечает администрация президента. Мы просто даем информацию о спортсменах и тренерах, об их достижениях. Но решение принимает комиссия при администрации президента», - рассказали в Департаменте спорта.