Сборной Кыргызстана после матча с Узбекистаном предстоял поединок матч против действующих чемпионов Азии.

Матч прошел в Дохе и был одним из сложнейших выездов в календаре для команды Максима Лисицына. Назначение китайского рефери Фу Минга на VAR добавила еще краски в этот матч.

Лисицын сделал одно изменение в стартовый состав. И это было одним из экспериментов и больших изменений. Место Браузмана в роли правого центрального защитника занял номинальный полузащитник Элдияр Зарыпбеков. В центре полузащиты в основе занял наконец многострадальный Магомед Узденов.

Этот план может бы и сработал... Но Зарыпбеков в роли защитника пока сыроват и был одним из худших в составе.

Этот матч стал апофеозом ошибок наших защитников. Грубые ошибки начались уже на 3 минуте матча с неточным пасом от Валерия Кичина. Далее Мищенко проиграл борьбу во втором этаже при угловом и опасный удар от соперника. Несколько минут спустя такой момент повторился и случился гол.

Мищенко упустил опять соперника при угловом, скидка на партнера, где Зарыпбеков потерял и позицию и нападающего, а Козубаев упустил Али Алмоеза.

В промежутке между этими моментами были острые выпады от Кожо. Задача выхода из обороны заключалась в том, чтобы длинными пасами искать Кожо и Жыргалбек уулу. Они своими стараниями создавали если даже не опасные моменты, то хотя бы били по воротам. Один минус такой игры - Кайрата хватает только на час.

Чудачества защитников продолжились во втором тайме. В одном из моментов наши же защитники оставили громадный коридор, куда вломился Акрам Афиф и простил нас.

Сразу после этого Лисицын заменил проваливших игру Мищенко и Зарыпбекова на Дациева и Мамыралиева. На Дациева, который играет только в сборной, но не в клубе. За промежуток с сентября по октябрь он оставался наглухо в запасе в Дордое и выходил только на замену в матчах КПЛ. Правого защитника в клубе играет Мищенко, слева - Арслан Бекбердинов. То есть, запасного игрока Лисицын выпускает на полчаса в ответственном матче за сборную. Где тут логика?

Спустя несколько минут Афиф убежал от Кичина и после его прострела в свои ворота забил Козубаев.

На 76 минуте Алимардон Шукуров идеальным ударом сократил отставание после передачи Валерий Кичина. Казалось можно было додавить в концовке на ничью, но Кичин опять грубо ошибся. Его неточная передача обернулась для нас третьим голом.

Таких ошибок от защитников давно мы не видели. Лисицыну предстоит работа над этими элементами, а ведь уже 15 октября матч против КНДР.

Данное поражение стало для сборной Кыргызстана третьим подряд в данном отборе. Пора бы уже набирать очки.

Третий тур, 10 октября

Катар - Кыргызстан - 3:1 (1:0)

Голы: Али Алмоез, 39 (1:0), Тамирлан Козубаев автогол, 63 (2:0), Алимардон Шукуров, 76 (2:1), Ибрагим Аль-Хассан, 81 (3:1)