Бишкекский «Дордой» одержал четвертую победу подряд в чемпионате Кыргызстана по футболу и остается в лидирующей группе, сообщает Prosports.kz.

Команда Владимира Сало имеет 13 очков после 5 туров и продолжает преследовать «Алай» из Оша, выигравший все свои 5 игр.

«Дордой» в 5 туре ожидала гостевая игра против новичка Премьер-Лиги «Азиягол». Игра не должна была быть сложной прогулкой при должном отношении к сопернику и никаких форс-мажоров. Но...

Снова в дело вмешалось новшество нынешнего сезона VAR. Уже на 6 минуте украинский легионер «Дордоя» Алексей Лобов в центре поля наступил на ногу Марлена Мырзахматова, который с громким криком упал на газон.

Главный судьи Нурзат Абдыкадыров был с пару метре от эпизода, все видел и сразу же показал желтую карточку. На поле вышли медики, Лобов извинился перед Мырзахматовым и игра готово была к продолжению. Но другого мнения были судьи на VAR, который пригласили главного к экрану.

Абдыкадыров побежал к монитору, но у него перестала работать связь со студией VAR. Он несколько десятков раз посмотрел повтор эпизода с одного ракурса и вернулся на поле. Желтую карточку Лобову отменили и показали красную спустя 5 минут после остановки игры. «Дордой» уже в самом начале матча отстался вменьшинстве.

На 34 минуте другой украинец из «Дордоя» Владимир Заименко после углового в своей штрафной сыграл рукой, но рефери этого не увидел и назначил угловой. Рефери не увидел, зато VAR увидел. Снова 7-минутная пауза, Абдыкадырова зовут к экрану и он назначает пенальти.

На 41 минуте Арсен Шаршенбеков реализовал пенальти и вывел «Азиягол» вперед 1:0.

Во втором тайме за огрехи своих соотечественников пришлось отвечать Владиславу Кобылянскому из «Дордоя», который сначала сравнял счет на 81 минуте, а в компенсированное время принес победу команде.

«Дордой» берет 3 очка в очень сложной манере и делает большую заявку на чемпионский титул.

13 апреля «Мурас Юнайтед» в Бишкеке играет против «Бишкек Сити» и тоже имеет шансы нагнать лидирующюю группу.