Президент ФИФА Джанни Инфантино намерен вновь выдвинуть свою кандидатуру на пост главы организации на выборах в 2027 году, сообщает Prosports.kg.

Выборы президента Международной федерации футбола пройдут 18 марта 2027 года в Рабате (Марокко) в рамках 77-го конгресса ФИФА.

Инфантино возглавляет ФИФА с 2016 года.

В последнее время вокруг руководства ФИФА усилились разногласия. Одной из причин стал представленный в конце июля и впоследствии отмененный план по привлечению частных инвестиций в коммерческую дочернюю структуру FIFA Forward Enterprise (FFE).

Предполагалось, что сторонние инвесторы смогут приобретать доли в FFE. Инициатива вызвала резкую критику со стороны представителей футбольного сообщества.

В августе европейские страны отказались от угрозы бойкота турниров ФИФА после того, как УЕФА сообщила о полученных гарантиях окончательного отказа от проекта FFE. При этом, по данным СМИ, УЕФА продолжает выступать за смену руководства ФИФА.

Сам Инфантино ранее подтвердил свое намерение участвовать в выборах. Выступая на 76-м конгрессе ФИФА в Ванкувере, он заявил делегатам:

«Прежде всего я хочу сказать вам, 211 ассоциациям-членам ФИФА, что в следующем году стану кандидатом на выборах президента ФИФА. Спасибо за вашу поддержку на протяжении последних десяти лет, за поддержку сегодня, за вашу работу, прогресс, любовь к игре, преданность и страсть».

Впервые за 10 лет клубы из Кыргызстана не смогли пробиться в групповой этап клубных турниров в Азии

За 5 лет два действующих чемпиона прекратили свое существование

От пустого поля до 51 тысяч мест. Как строилась Бишкек Арена? ВИДЕО