Футбол

Центральноазиатское дерби, битва с самураями и две экзотики

Центральноазиатское дерби, битва с самураями и две экзотики
news-banner7
mobile-news-top

В городе Куала-Лумпур (Малайзия) 17 июля состоялась жеребьевка на чемпионат мира-2022 и Кубок Азии-2023. Сборная Кыргызстана попала в группу F и сыграет с Японией, Таджикистаном, Мьянмой и Монголией.

Prosports.kg предлагает подробнее остановиться на каждом из соперников.

Главный тренер Александр Крестинин назвал группу «нормальной», сказав, что играть со всеми в свой футбол можно.

Явный фаворит — Япония

В группу F с первой корзины выпала Япония. А судя по рубрике «прогнозы» ФФКР многие ждали ОАЭ. Понятно, с арабами есть у нас незаконченные дела. Но рука Тима Кейхилла, который потом получит слова благодарности от Байматова, выбрала нам самураев.

С Японией только один раз сыграли в своей истории. Это было совсем недавно, в рамках подготовки к Кубку Азии-2019 и тогда проиграли 0:4. Понятно, сравнивать уровень нашей команды с завсегдатаями чемпионатов мира не будем. Самураи давно покоряют европейские клубы и причем успешно. Имена таких игроков, как Макото Хасебе, Юя Осако, Синдзи Окадзаки и других многие кыргызские болельщики знают.

Но раньше времени гадать не стоит. Япония сейчас переживает смену поколений. На недавнем Кубке Америки играла вся молодежь – многим игрокам было чуть больше 20 лет. Но и в этом возрасте есть игроки, коих надо посмотреть. 20-летний форвард Хироки Абэ перешел буквально пару дней назад в «Барселону», а Такефуса Кубо играет в молодежном составе мадридского «Реала». Наверняка на стадион имени Д.Омурзакова ступят ноги футболистов испанских грандов. Дожили.

Уже 14 ноября этого года ожидается аншлаг. Япония увидит «самый лучший стадион в мире» воочию. А наши игроки уже привыкают играть с грандами. Тем более, они знают каждую кочку домашнего поля. Кашуба не даст соврать. А в ноябре и погода поможет.

Горячее дерби — Таджикистан

Со сборной Таджикистана история противостояний довольно большая. Но статистика не в нашу пользу – 3 победы, 1 ничья и 6 поражений. В отборочном цикле ЧМ-2018 эти команды также попали в одну группу, тогда была домашняя ничья 2:2 и победа в гостях 1:0. В итоге, мы опередили их в таблице и попали на Кубок Азии.

В последнее время центральноазиатское дерби становится все горячее. А все потому, что на кону очень многое. Каждый матч полон стычек и карточек. Настоящее дерби.

Интрига матчей сборных усиливается тем, что в Кубке АФК чемпионы этих стран также выясняют отношения. «Дордой» проиграл «Истиклолу» и «Худжанду» в гостях, но их же обыграл в Бишкеке.

Таджикистан на клубном уровнем может и чуть выше, но сборная — это отдельная тема.

Главный тренер Усмон Тошев сказал, что итоги жеребьевки интересные и попалась удобная группа. Первый матч отборочного цикла уже 5 сентября.

Расслабляться нет времени. Первый матч очень тяжелый. Тем более в гостях с очень неудобным соперником. Именно на этих двух матчах может решиться очень многое в группе. Это понимают и оба тренера.

Команда-загадка — Мьянма

С командой Мьянмы также были вместе на отборе Кубок Азии-2019. Тогда мы не увидели этих игроков на полях Бишкека. Матч перенесли по соображениям безопасности в Южную Корею и там была добыта историческая победа. После той победы подопечные Крестинина вышли на Кубок Азии.

Мало информации об этой команде. В истории значится 2 место на Кубке Азии 1968 года. После этого года команда не попадала в финальный раунд. Команду тренирует специалист из Черногории Миодраг Радулович, бывший югославский игрок. Интересно то, что в чемпионате Мьянмы играют целых 12 команд. А мы еле 8 собираем.

Команда-аутсайдер — Монголия

Откровенный аутсайдер группы. Если «прогуглить», то тренирует немецкий бывший вратарь Ханс Микаель Вайсс.

В Монголии все поля искусственные.

С Монголией Кыргызстан никогда в своей истории не играл.

Пока все, что нас связывает, это только мясо, бараны и «Центерра Голд». А, да. Еще экс-вратарь «Дордоя» и сборной Кыргызстана Владислав Волков заканчивал карьеру в чемпионате Монголии.

Источник: prosports.kg Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии