Самая лучшая лига

«Алга» забыла, что такое дерби

 «Алга» забыла, что такое дерби
news-banner7
mobile-news-top
Пролог

Давным-давно в этом городе властвовала только одна команда и ее называли «Алгой». Эта команда была любимицей публики. Сейчас времена изменились. Сейчас даже город называется не так, не Фрунзе.
Пройдя множество перемен и переименований, «Алга» до сих пор играет. Давно уже не радует большими победами, но большинство болельщиков рады только тому, что до сих пор есть такая команда.
Оставим историю позади. Но забежим вперед, история будет временами мелькать и будут проводиться параллели.
«Алга» давно не та команда, которая борется за чемпионство. Мэрию не интересуют спортивные подвиги, у нее и без этого полно хлопот. Но «Алай» ведь тоже команда мэрии. Так что это скорее зависит от интересов мэра. А разные мэры столицы долгое время довольны тем, что команда «Алга» просто жива. А как она играет и какое место занимает, наверное, такие головные боли уже перебор для руководителей города.

Кстати, директором клуба является действующий игрок футзального клуба «Алга» Азамат Исабеков, которому и 30 нет. Он футбольный человек, вникает и понимает всю суть кыргызского футбола. Но такой молодой, не рановато ли для такой должности?

Дерби, потерявшее смысл

21 августа в Бишкеке (уже не сосчитать в который раз) прошло столичное дерби. Кыргызская Премьер-лига настолько суровая, что дерби проходят в будние дни. Но «Алга» забыла, что такое дерби.

Столичная команда за здравие начала третий круг с тремя победами подряд. Даже «Алай» обыграли в Оше. Теперь на пути был «Дордой». Но команда удивила до начала матча. «Алга» не стала принимать матч у себя дома. Хотя две-три недели назад эти же команды там же играли в рамках Кубка страны. Можно было и там сыграть. Хоть родные кочки помогли бы.
А на своем поле «Дордой» знают, как побеждать. Тем более после пощечины молодежи в прошлом туре.
В дерби так не делают. В дерби играют каждый у себя.

Некоторые игроки не готовы к большим матчам

Игра отчетливо показала, что некоторые игроки «Алги» попросту не соответствуют команде. Это прежде всего касается тех молодых игроков, которые просто не готовы к большим матчам. Или так показалось на фоне игроков «Дордоя».
Игра «Алги» на правом фланге оставляла желать лучшего. Игрок, который говорил перед матчем, что команда будет биться за 3 очка, попросту поплыл. Ислам Юнусов делал ошибки за ошибками, терял мячи в невынужденных моментах, не успевал за игроками, не сделал ни одного острого паса. Власичев всегда был рядом с Юнусовым и всегда просил мяч. В одном моменте Юнусов в потенциально опасной атаке потерял мяч и дордоевцы умчались в контрвыпад. Он и тут не успел добежать. Власичев сразу отругал паренька. Игра показала, футболист для таких игр совсем сыроват.

Если знать, что на правом фланге защиты играет Изаков, который тоже один из молодых дарований, стоит за такой правый фланг насторожиться. Футболист редко подключается в атаку, связь с Юнусовым совсем отсутствует. Если и подключается, то Изаков подает так, что даже Комбаров позавидует.
Пока с этим флангом на таких больших играх не стоить ждать большего.
Правый фланг раз за разом проседал с первых минут. Неужели Лутфуллаев не видел этого или не замечал?
Пора очень пристально понаблюдать за седьмым номером «Лидера», который очень пригодился бы.
Шерметов старался как мог, но если забил «Алаю», это не значит, что все время одеяло надо тянуть на себя. Туркменский футболист часто просто не замечал Кельдиярова. Во втором тайме они вдвоем убежали в контратаку с центра поля, впереди был один Матяш. Но Рехметов не очень скоростной игрок и его догнали до удара.
Келдияров старался как мог, но пасы до него попросту не доходили. Футболист настырный и в первом тайме один раз опасно ударил - мяч прошел немножко мимо цели.

Игра «Алги» зависит от мозга команды - Власичева. Маэстро, как называют его одноклубники, как всегда качественно играл, и часто съедал Ахмедова с Валикаевым. Ахмедов после такого получал нагоняй от Крестинина. Но после 70 минут седьмой номер устал и потребовалась замена.
Заменивший его еще один паренек Момошев отличился не игрой, а стычкой с дордоевцем. А именно с Жыргалбек уулу.
Строчка-послание этому молодцу: Кайрат давно игрок сборной, а ты только-только начинаешь во взрослом футболе. Надо показывать себя не такими способами. Такие вещи выглядят не так уж смотрибельно.
Но одно стоить заметить: «Дордой» просел физически после 80 минут. «Алга» в концовке начала давить, крики Крестинина у той кромки поля зазвучали громко. А с зрительской трибуны подгонял своих директор клуба Подкорытов.
«Алгинцы» в эти моменты имели несколько острых моментов, но что мешало так играть с первых минут?
Фото: ФК «Дордой»
Источник: Кыргызский футбол Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии