Бег вреден
Другие

Блог «Бег вреден»: Три из трех

Бег в последние пару лет стал в Кыргызстане передовым видом спорта среди народа. Да, пока на звание «народного» ему еще далековато, но с такими темпами развития — другого варианта нет.

Любительским бегом в нашей стране занимаются тысячи, десятки тысяч человек. Развитию бега помогают старты, которые весной и летом проходят практически каждую неделю. Если раньше делили просто — проффик и любитель, то сейчас появилась еще одна прослойка — спортсмен-любитель.

Он не ездит, пока еще, по сборам, не получает денег из государства и сам платит за то, чтобы принимать участие в забегах. Но он уже следит за своими результатами, ставит личные рекорды и даже выезжает за границу на международные старты.

Именно о таких бегунах-любителях мы будем говорить в этом блоге. А начнем мы сразу с ведущих бегунов-любителей страны.

24 ноября в Сан-Себастьяне (Испания) прошел марафонский забег, в котором наш земляк Мирбек Токтогараев финишировал, выбежав классическую дистанцию в 42 км 195 метров за 2 часа 59 минут 34 секунды.

Он стал лишь третьим бегуном-любителем из Кыргызстана, который смог «выбежать из трех часов».

Предыдущие два сделали это немногим ранее — 2 ноября на международном марафоне в Стамбуле (Турция). На берегу Босфора Руслан Минадиров показал результат 2 часа 53 минуты 15 секунд и занял итоговое 55 место в генеральной классификации. Элдияр Мамбетов занял 80 место с результатом 2 часа 59 минут 13 секунд.