Футбол

Парень с бишкекской школы отбил пенальти в Лиге чемпионов

Парень с бишкекской школы отбил пенальти в Лиге чемпионов
news-banner7
mobile-news-top

Если бы мне 19 лет назад сказали, что этот чувак из команды 1985 года рождения будет отбивать пенальти за «Локо» от «Атлетико» в Лиге Чемпионов, которую мы смотрели только по телевизору, я бы ни за что не поверил.

Антон Коченков учился в спецклассе и играл в команде на два года старше меня. На самом деле я даже не знаю, какого он года рождения, в «Википедии» написано, что 1987 года, но за нас он никогда не играл, никогда с нами не тренировался. Мы часто с ним пересекались, так как учились в одной школе (№ 60) в Октябрьском районе города Бишкек, прям возле физкультурного института. Я тогда учился в 7 классе, он — в 9. Ходил по школе такой долговязый парниша. Вряд ли он учился хорошо, потому у них там в классе мало кто учился хорошо. Для спортсменов это нормально. Классный руководитель у нас был общий — Татьяна Федоровна. Железный человек, который все держал в железных руках, всю дисциплину. Ну там все понятно, 9-10 класс — первые пьянки, рэкет, все это начиналось.

Насколько я помню, начинал Антон в «Алге», потом на ее базе сделали детско-юношескую спортивную школу. Но тогда все там было по-другому — у нас была одна раздевалка, иногда с ними вместе переодевались. Тренер у него был Александров Владимир Владимирович. Иногда тренировались вместе, естественно, сыграли бесчисленное количество товарняков. Наверняка я ему забивал даже, не помню, конечно, сейчас уже. Скорее всего это было.

Каждый день мы тренировались в манеже «физкультурного» в 7:30 утра, потом идешь в школу. После обеда пешком снова на тренировку. Где-то по дороге надо еще поесть.

Это будет не патриотично, но он принял правильное решение в свое время. Уехал на просмотр в «Локомотив», там его неплохо оценили, неплохо предложили и он решил переехать. Мало кто знает, что Павел Матяш тоже ездил на просмотр. Он ездил в гости к бабушке в Екатеринбург, там его взяли в местный «Уралмаш». Как только летний отпуск у него закончился, он вернулся к нам в школу и команду.

Антон не сачковал, ни в каких чебуречных не сидел, не бухал. Хорошо относился к делу, на тренировках реально вкалывал.

Так вот, почему же он сделал правильное решение, уехав в Россию. С нынешним лимитом на легионеров других возможностей для игроков из ближнего зарубежья практически нет. Это хорошо видно на примере Ильзата Ахметова.

Еще один довод в пользу переезда. После окончания школы у нас не получилось создать никакой команды. Школа закончилась, тренер уходит в другую команду или берет возраст помладше и все. Команда расформировывается. Кого за это время успели приметить, того пригласили и предложили контракт. Ты никому не нужен, сам принимаешь решение — играешь дальше или нет. Никого это не волнует. Нет такого примера как в Чертаново. Школа заканчивается, все, до свиданья.

Так что Антон поступил правильно. Да, не сразу в «Локо» у него получилось. Погулял по арендам много где, но в итоге дождался своего шанса. Молодец, уважуха. Пенальти от «Атлетико» отбивает в Лиге чемпионов.


Источник: Инсайды кыргызского спорта Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии