Самая лучшая лига
Футбол

Итоги года: Сборная Кыргызстана - год ушел на опыт

Итоги года: Сборная Кыргызстана - год ушел на опыт
news-banner7
mobile-news-top

Для национальной сборной Кыргызстана 2019 год был очень насыщенным. Он подарил много эмоций для болельщиков, а для самих футболистов год ушел на опыт. Тут был и Кубок Азии, и исторические хет-трики и, конечно же, горькие поражения.

Кубок Азии: Радость поражений

Год начался как никогда здорово. Впервые сборная Кыргызстана вышла на Кубок Азии и все с ожиданием ждали, что же произойдет на турнире в ОАЭ. Болельщики в кои-то веки почувствовали, что такое выезд со сборной и болеть на большом турнире. Атмосфера праздника и гордости - все это было впервые для болельщиков.

Сами игроки тоже не подкачали. Крестинин перешел на новую тактику, Исраилов забил Китаю, вживую увидели не только Сон Хен Мина, но сыграть против него не довелось. К счастью или к сожалению - все еще не понятно. Люкс божил в матче с Филиппинами и, конечно же, выход из группы.

А потом был матч года с ОАЭ, которые затем стали нам принципиальным соперником, и человек нонграта Фу Минг.

Футболисты вернулись героями на Родину. Они превратились для нас в звезд. Люкс вовсе стал завидным женихом в Кыргызстане.

Если посмотреть на свежую голову, то радоваться было практически нечему - четыре матча - три из них проиграны. Но было важно другое, футболисты бились за страну и у них глаза горели на поле. Все это понравилось болельщикам.

Сборная Кыргызстана показала, что у нее есть потенциал. Большой опыт приобретен.

Сборная - как пиар политиков

После Кубка Азии тут как тут появились местные политики. «Вы наши герои и бла-бла-бла» Конечно, тут можно было попиариться.

Сразу после возвращения сборную Кыргызстана встретили в аэропорту, принял президент страны, премьер-министр был с ними на площади. Простые болельщики очень тепло встретили своих любимцев, скандируя имя каждого из них.

Когда вышел на сцену Абылгазиев, болельщики начали скандировать «стадион» - построить новый стадион в Бишкеке. Премьер-министр обещал это, но спустя 11 месяцев видим, пока этот вопрос не сдвинулся с мертвой точки.

Новый президент ФФКР Канат Маматов может и старается как надо, но бюрократия не дает сдвинуться с места. Вроде был решен вопрос о выделении земли под строительство стадиона и спортивной базы на Иссык-Куле. Но пока только одни слова.

Год ушел на бюрократию.

Исторические хет-трики

В этом году свои имена в историю кыргызского футбола вписали сразу два футболиста - Виталий Люкс, оформивший хет-трик в ворота Филиппин на Кубке Азии, и Эдгар Бернхардт, который забил три гола Мьянме в отборе на ЧМ-2022.

Для Люкса это и вовсе стал звездным часом. Это был его пик в сборной. Сразу после этого матча он стал всеизвестным и любимчиком местных девушек. Казалось бы, вот оно, теперь карьера пойдет вверх. Но… лучше дела пошли только у его Инстаграм страницы. Он наглухо затух в запасе в своем клубе, изредка выходя на матчи. Да и в матчах в сборной он был тенью самого себя в матче против Филиппин. С Узбекистаном он получил травму, а потом и вовсе потерял место в основе в других матчах.

Второй хет-трик в сборной случился в октябре этого года. В Бишкек приехала сборная Мьянмы, которая получила семь безответных голов. Три из них от Бернхардта.

Провал молодежных сборных

Молодежные и юношеские сборные Кыргызстана провально провели отборочные этапы на чемпионат Азии. Хотя у обеих сборных были неплохие шансы. Юношеская сборная, ведомая Бекназом Алмазбековым, играла в отборе в Бишкеке. Но этой команде не помогли домашние стены и она осталась за бортом финального раунда.

Молодежная сборная Кыргызстана еще более обиднее не попала в финальный раунд. В последнем туре нужно было обыграть аутсайдера Непал и выходить с 6 очками, но матч завершился унылыми 0:0 и команда мимо ЧА.

Нервный отбор ЧМ-2022

После Кубка Азии вдруг все почувствовали себя фаворитами и началось обсуждение, что отборочный этап ЧМ пройдем на одной ноге. Некоторые даже говорили, что Японию обыграть сможем дома, ведь огород-стадион поможет. А там еще почувствовали себя явным фаворитом в матчах с Таджикистаном. А с чего это вдруг?

На землю опустились только в ноябре. Точнее, нас опустили... Опустили всех нас. От Крестинина до заядлых болельщиков.

Отборочный этап начался нервно за долго до матчей. Валерий Кичин не играл за сборную после Кубка Азии, а его свадьба совпала с датой матча Таджикистаном. Кэп не поехал в Душанбе, а матч мы, конечно же, проиграли.

Таджики начали отбор с двух побед. Кыргызстану надо было догонять соседей, и были обыграны Мьянма с Монголией. В ноябрских матчах подопечные Крестинина не смогли взять очки с Японией (0:2), и не смогли победить Таджикистан (1:1). Этими результатами сами себе усложнили положение, теперь задача войти в топ-12 почти нереальна. Надо теперь бороться за выход на Кубок Азии.

С 7 очками Кыргызстан занимает пока 2 место в группе. 3 место у Таджикистана, у которого также в активе 7 очков. Ждем матчей 2020 года.

Прорыв двух талантов

Крестинин в этом отборе доверился двум молодым футболистам. Землянухин травмировался, поэтому за креатив должны были отвечать новые силы – Алимардон Шукуров и Гулжигит Алыкулов.

Оба здраво провели матч с Мьянмой, Шукуров отметился дублем, Алыкулов забил свой дебютный гол. После этого матча пара полузащитников выходила со старта и стала любимчиками публики.

Оба игрока уже выступают в Европе. Шукуров - в 1 лиге Турции за «Болуспор», Алыкулов - за «Неман» из Беларуси. В клубной карьере пока дела идут получше у Алыкулова, который отметился в дебютном сезоне 4+4 по системе гол+пас.

Прорыв молодых игроков добавил новой силы для сборной, следить за сборной стало еще интереснее.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии