Самая лучшая лига

Кыргызская Премьер-лига - 2019: Лучший сезон за последние годы

Кыргызская Премьер-лига - 2019: Лучший сезон за последние годы
news-banner7
mobile-news-top

Наконец-то наблюдать за матчами чемпионата Кыргызстана стало интереснее.

Топ-Лига превратилась в Премьер-Лигу

В этом году Топ-Лига сменила название - чемпионат Кыргызстана стал именоваться Премьер-Лигой. Так, прозвучало серьезнее и посолиднее. С названием сменился и лого, теперь выглядит лого вполне стильно.

В 2019 году в чемпионате Кыргызстана выступили 8 команд. Новичком в Премьер-Лиге стал команда "Лидер" из Иссык-Куля. Изначально "Лидер" был проектом, где в команду выбирали самых талантливых футболистов из всей области. "Лидер" воссоединился с иссык-кульским футбольным клубом "Бостери" и начал свое выступление в чемпионате.

Остальные команды были все те же - фавориты "Дордой" и "Алай", темные лошадки "Алга" и "Абдыш-Ата", "Нефтчи" и "Илбирс", "Кара-Балта".

Интересных матчей было много

В Премьер-Лиге интересных матчей было хоть отбавляй. "Алга" зарубился с "Алаем" и обыграл в гостях, "Илбирс" обыгрывал каждые матчи с "Дордоем".

Каждая команда по-особенному готовилась на матчи с "Дордоем" и "Алаем". А между собой эти команды выдавали поистине крутые матчи. В первом круге "Алай" обыграл "Дордой" в Бишкеке со счетом 3:4. "Дордой" затем брал реваншы в Оше.

"Абдыш-Ата" выдавал голевые феерия, "Нефтчи" в Кочкор-Ате обыгрывал любые команды. Дерзкая молодежь "Илбирса" ставил палки в колеса всем. "Кара-Балта" разыгралась во втором круге и выезд в этот город был сложным для всех.

Новые герои

"Дордой" в этом сезоне собрал лакомые кусочки сборной - Мурзаев, Матяш, Байматов и Замелянухин вернулись в КПЛ.

Видеть игроков сборной, которые сделали историю на Кубке Азии было очень интересно. Но как не парадоксально, никто из них не стал лучшим в этом году. Байматов выдал откровенно плохой сезон, по ходу сезона не до конца не долечился с травмы и не смог показать свой уровень. Антон Землянухин получил по ходу сезона серьезную травму и с середины лета не играл.

Мурзаев и Матяш показывали и доказывали свой уровень. Мурзаев в середине сезона заключил контракт с кипрским клубом, но там не играл ни один матч. Северный Кипр не входит в список ФИФА.

Зато были новые герои в самой лучшей лиге мира. Туркменский форвард Вахыт Оразсахедов отыграл один сезон в КПЛ и стал лучшим бомбардиром сезона.

В "Алае" играл Мирбек Ахматалиев. который выдал один из лучших сезонов. Так же по ходу сезона в "Алае" играли интересные личности, но со странным управлением руководоства расстались с игроками по ходу сезона.

"Нефтчи" нашел сильного вратаря в лице Михаила Паюша, который попал в символическую сборную. Азамат Омуралиев стал злым гением "Дордоя", Абдуллаев зацементировал оборону.

В "Абдыш-Ате" зажглись новые лица - Эламан Мамытов и Максат Алыгулов. В "Алге" подросли молодежь в лице Кайрата Изакова и Арлена Шаршенбекова. В "Илбирсе" выдали лучший сезон - Андрей Долженко и Абай Боколеев.

В "Лидере" показал себя форвард Нурлан Рыспаев, который в середине сезона перешел в "Алай".

Интрига до последних туров

Интрига была жива до последних туров. "Алай" с самого начала чемпионата ворвался в лидеры турнира и не опускался до 3 круга. "Дордой" все это время был за хвостом и все время дышал за лидером.

Развязка наступила в Оше, где "Дордой" дважды обыграл "Алай" - в Суперкубке и в КПЛ. Эти два поражения стоило много эмиоциональных всплесков и ошане уступили бремя лидерство. Но до конца чемпионата "Алай" выгрызал одну победу за другим и гонялся за "Дордоем".

В Кубке Кыргызстана кочкор-атинский "Нефтчи" выбил "Алай" в полуфинале. А в финале подопечные Закирова обыграли "Дордой" и стали обладателями Кубка. Теперь "Нефтчи" сыграет в Кубке АФК в новом сезоне.

Интрига была жива и в бомбардирской гонке. Жоель Кожо с Вахытом Оразсахедовым настреляли уйму голов. В последнем туре оба футболиста сделали по хет-трику. Так туркменский форвард обошел всего на один гол Кожо - 20 против 19.

Сезон имени Иманбекова

21 августа случилась трагедия в кыргызском футболе. Микроавтобус с игроками команды «Академия-Лидер» попал в ДТП на трассе Ош-Бишкек. Команда возвращалсь с гостевого матча против "Алая".

В результате ДТП скончался 22 летний полузащитник Ильич Иманбеков. Остальные игроки получили ссадины и ушибы.

После этого дня футбол отошел полностью на второй план. Текст про Иманбекова тут.

КПЛ включил Иманбекова 12-м игроком в символической сборной. Это был красивый жест.

Премьер-Лига обьявила лучших

Еще одним шажочком вверх для Премьер-Лиги стала работа со статистической компанией wyscout.

После каждого туров определяли лучших игроков, а также определяли лучшего игрока месяца. Все это добавляет интерес и дает мотивации для футболистов.

В конце сезона КПЛ определила лучших - символическую сборную КПЛ.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Символическая сборная сезона - 2019 * @vahyt.o l ФРВ l @fcdordoi @cristtiano_10 l ФРВ l @fcalay_official @mirbek_akhmataliev10 l ЛП l @fcalay_official @musabekov21 l ЦП l @fcdordoi @abdurahmanov_7_official l ЦП l @fcalay_official @suya.m.17 l ПП l @fcilbirs.official @du6a13 l ЛЗ l @fcilbirs.official @azamat.abdullayev_23 l ЦЗ l @pfcneftchi.kochkorata @akmatov_ l ЦЗ l @fcdordoi @alex_mischenko97 l ПЗ l @fcdordoi @mishapaiush l ВР l @pfcneftchi.kochkorata * @kyrgyz_sport_tv @wyscout_official * Многие из Вас отлично справились с угадыванием игроков «символической сборной» Мы очень рады, что все больше и больше людей интересуются отечественным футболом Футбол - игра для болельщиков * #kpl #kstv #символическаясборная #сезон2019

Публикация от ШОРО Премьер-лигасы (@kyrgyzpremierleague)

А Федерация футбола определила лучшего игрока КПЛ - им стал полузащитник "Дордоя" Фархат Мусабеков.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии