Легенда №19: Экс-игрок молодежной сборной вернулся в футбол

Легенда №19: Экс-игрок молодежной сборной вернулся в футбол
news-banner7
mobile-news-top

В зимнее трансферное окно столичный клуб «Спартак» активно работал на рынке. У команды есть новые игроки, а также есть те, кто покинул команду. Помимо этого, команда Нуржана Джетыбаева подписала двух игроков из большого футбола — Сергея Родькина, который в прошлом сезоне играл за «Лидер», и Мирбека Кудайбердиева, уже давно нигде серьезно не игравшего. Этот материал будет посвящен одному из них.

Я могу очень долго и тщательно писать про успехи Родькина в прошлом сезоне за один из самых неожиданных клубов КПЛ, но нет. Этот текст будет посвящен легенде той самой молодежной сборной Кыргызстана образца 2015 года Мирбеку Кудайбердиеву.

Свое яркое становление игрок начал в составе кантской «Абдыш-Аты». Ну где же еще молодые игроки могли получать игровое время и доверие со стороны тренерского штаба. Вообще, мы должны быть благодарны той «Абдыш-Ате» и ее тренеру Мирлану Эшенову. Именно под его руководством в то время выросли лидеры нынешней сборной - Кайрат Жыргалбек уулу, Бахтияр Дуйшобеков и Фархат Мусабеков. В той же сборной отлично смотрелись Тамирлан Козабаев, Абай Боколеев, Ахлидин Исраилов. Там же были и Давлят Баратов, Мирбек Ахматалиев, Акрам Умаров и другие.

Сейчас все понимаем, насколько хороши Дуйшобеков, Жыргалбек уулу и Мусабеков. Но Кудайбердиев тогда был круче всех их. И на голову круче. У него был бешеный потенциал, который мог бы позволить ему еще тогда уже играть в зарубежных командах и в национальной сборной.

Техника: футболист настолько был оснащен техническими навыками, что в игре мог создать 100% голевую ситуацию. Особенно хорошо играл корпусом и заранее перед получением мяча принимал решение.

Физические качества: игрок был сильным и выносливым, но скорость от природы у него оставляла желать лучшего. Этот минус он легко восполнял засчёт быстрого принятия решения в игре с мячом.

Тактика: он командный игрок. Коэффициент полезного действия в атаке и защите был на высоком уровне.

Психология: в команде он был лидером. Был у него один явный минус — он часто в лицо говорил все, что думает. Поэтому тренерам с ним было сложно. Но вот Эшенову как-то удалось с ним сработаться.

Спортсмен: Мирбек никогда не жаловался на микротравмы, потому что ставил высокие цели перед собой. Он хотел быстрее достичь этих результатов.

Но, к сожалению, именно микротравма лишила его футбольного будущего. У него была грыжа, которая дала знать о себе после игр Кубка Содружества 2016 года. Врачи и руководство клуба не смогли ему помочь.

С футболом пришлось завязать. После этого он уехал в Россию на заработки, работал в сфере общепита в Турции. В 2018 году играл в Любительской футбольной лиге в Москве за клуб «Спарта».

В 2018 году начал тренерскую карьеру в качестве детского тренера, а в сентябре 2019 вернулся домой и попытался снова заиграть в «Абдыш-Ате», но не смог показать свои лучшие качества тренеру.

В начале 2020 года он подписал контракт с футзальным клубом «Спартак» из Бишкека и даже успел за него дебютировать в Суперлиге в матче против «Биримдика».

Нурлан Джетыбаев умеет работать с одаренными ребятами и хотелось бы, чтобы Мирбек снова заиграл. Снова вышел на свой уровень, который он показывал в середине десятых. В его лице сборная Кыргызстана потеряла очень крутого игрока.

P. S. Помните тот самый «легендарный» матч против молодежки сборной России на Кубке Содружества-2015? Все в первую очередь вспоминают чумовой гол Дуйшобекова в конце первого тайма. А я помню эпизод со вторым голом, который Акрам Умаров забил с 11-метровой отметки.

Ведь именно Кудайбердиев накрутил на фланге своего защитника, прокинул ему мяч между ног. Российский игрок побежал со всех ног догонять Мирбека, который чуть снизил скорость и грамотно подставился — пенальти. Дальше был гол, победа 2:1 и выход в четвертьфинал.

Источник: Инсайды кыргызского спорта Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии