Другие

Ислам Турганбаев: Старался финишировать не последним (интервью)

Ислам Турганбаев: Старался финишировать не последним (интервью)
news-banner7
mobile-news-top

В Лозанне (Швейцария) завершились третьи зимние юношеские Олимпийские игры-2020.

Кыргызстан на данных играх представили лыжники Ислам Турганбаев и Елена Бондарец. Турганбаев выступил в дисциплинах сross-country, спринтерской гонке и индивидуальной гонке.

Ислам Турганбаев рассказал Prosports.kg, об участии, эмоциях и подготовке к этой Олимпиаде.

- Как прошли соревнования?

- Ну, если говорить о них, самое главное нельзя было занимать последнее место. То есть старался финишировать и не быть последним. В общем быть участником Олимпийских игр это очень хорошо.

- Сколько лет занимаешься лыжным спортом? Почему выбрал именно этот вид спорта?

- Занимаюсь уже 4-й год. Вначале просто ходил с друзьями покататься на лыжах, потом начал участвовать в соревнованиях, попадал в призёры и у меня зародился интерес к этому спорту. Спустя время начал хорошо тренироваться, ездить на сборы и участвовать в международных соревнованиях.

- Где начинал? Кто первый тренер? Какие были условия?

- Начинал тренировки под руководством Александра Левданского. Условий для тренировок не было, как и сейчас их нет. У нас нет стадиона для лыжных гонок. Нам приходится кататься на школьном футбольном стадионе.

- Можешь вспомнить момент, когда узнал, что поедешь на Олимпиаду? Какие были чувства и эмоции?

- За два года до Олимпийских игр я узнал, что поеду туда. Мне тренер об этом сказал, и я начал готовиться. Конечно же, очень обрадовался, это же Олимпиада.

- Что сказали друзья, родственники?

- Все обрадовались, поздравляли. Родители поддержали и сказали теперь только готовиться.

- Как оцениваешь свое выступление на Играх? Все ли получилось?

- На спринте неудачно получилось, я бы мог лучше выступить. Я упал на спуске и моя палочка слетела. Я потерял скорость и ехал с одной палкой, пока не помог тренер. Он подал мне запасную, и я продолжил гонку. На второй день в классике я сделал все, что смог. Теперь на следующих соревнованиях будем стараться выступить лучше.

- Зимние виды спорта у нас имеют шанс выйти на высокий уровень?

- Для этого у нас должны быть соответствующие условия, как у других. Например, в России есть отдельный стадион для лыжников, для биатлонистов. То, что мы делаем на международных соревнованиях, другие делают каждый день.

- В первых двух юношеских олимпиадах выступали два спортсмена. Сейчас оба пропали и не выступают на высоком уровне. Не боишься ли ты тоже пропасть?

- Ну как пропали, думаю, им так лучше будет. Чтобы выступать на высоком уровне, нужен высокий уровень тренировок и условий. А у нас этого нет. Поэтому так будет правильно.

- Чему тебя научили эти игры? Чему ты научился у других участников?

- Я получил хотя бы немножко опыта, как говорит мой тренер, лучшая тренировка - это соревнования. После этих стартов я буду бежать чуть лучше, чем раньше.

Источник: Prosports.kg Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии