Дебют с рикошетом. Приключения «Нефтчи» в Кубке АФК

news-banner7
mobile-news-top

Первый матч в Кубке АФК для «Нефтчи» впору называть рикошетным.

Приключения «Нефтчи»

Сперва «срикошетило» с домашним стадионом - арена «Центральный» в Кочкор-Ате АФК не допустила к играм. «Нефтчи» пришлось принимать домашние матчи в Жалал-Абаде. Благо, «Курманбек» более-менее в порядке.

Игроки «Нефтчи» перед сезоном успели увидеть даже Турцию. Там команда провела заключительные сборы и сыграла 3 контрольных матча.

Во второй раз «срикошетило», если уместно так говорить, с «Ахалом». Туркменская команда вовсе не явилась на матч в Жалал-Абад. Если бы не этот вирус, события развивались бы совсем по-другому. Так, АФК дисквалицировала «Ахал» и кочкор-атинский клуб вышел в следующий этап автоматически. А там впереди был «Худжанд».

«Нефтчи» не обходится без приключений в этом Кубка АФК. За день до матча, 18 февраля, в Жалал-Абаде выпало немало снега. Комиссар матча даже отменил официальные тренировки команд. Работники стадиона «Курманбек» успели почистить поле и все было готово к матчу.

Шарифи ко двору

«Нефтчи» в прошлом сезоне мучился с проблемой центрального нападающего. Абдукаимова вернули в «Кара-Балту» и на замену 9-ки не искали. За это время команду выручал Азамат Омуралиев и Эльдар Молдожунусов. Иногда выручал Иминов. Но на новый сезон, а тем более для Кубка АФК, нужен был нападающий.

В команду перешел Амируддин Шарифи. Это был кот в мешке. Он получил тяжелую травму в прошлом сезоне и только-только восстановился. Но этот матч дал ответы - Шарифи в полном порядке.

Для обоих клубов этот матч был первым официальным. И как следствие, такие матчи не всегда бывают интересными. Так и было на поле. Команды сумбурно начали игру, мяч не держался ни у кого. После 20 минут стало ясно, как будут играть хозяева. Они просто грузили мяч в штрафную. Поле вязкое, мяч не катится. Подачи на Шарифи были единственным вариантом. Защитники гостей были начеку и у Шарифи были только полумоменты.

Паюш спас команду в одном из моментов. Маликов и Абдуллаев также играли плотно и не давали нападающим гостям разыграться.

Голевой рикошет

Во втором тайме хозяева прибавили активности. Подачи стали более опасными, подбор забирал Игнатенко. Он же на 51 минуте пробил из-за пределов штрафной, мяч срикошетил от защитника и залетел в ворота - 1:0. Есть дебютный гол в Кубке АФК!

После гола «Нефтчи» стал чувствовать себя, как рыба в воде. Стиль команды контратакующий, моменты начали создаваться раз за разом. Удар Игнатенко спас вратарь, в одном из моментов мяч попал в перекладину, опасный удар Омуралиева, который чудом не залетел в ворота.

Молдожунусов и Омуралиев убегали в контратаку, но второй гол не сумели забить. Это может аукнется в ответном матче. «Худжанд» совсем не был похож сам на себя, без Рустамова в атаке было плохо.

Ответный матч пройдет в Душанбе 29 февраля. Уж очень не хочется, чтобы закончились приключения кочкор-атинцев...

Источник: Prosports.kg Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter