Самая лучшая лига
Футбол

Поколение Мурзаева и Байматова уходит. Новое на замену не выросло

Поколение Мурзаева и Байматова уходит. Новое на замену не выросло
news-banner7
mobile-news-top

В конце марта сразу у двух футболистов сборной Кыргызстана были дни рождения - Мирлану Мурзаеву исполнилось по факту 30 лет (думается, в оригинальной метрике другие даты), а Эдгар Бернхардт отпраздновал 34-летие.

К чему все это? Целое поколение игроков уже уходит. Казалось бы, буквально вчера бились со сборной Австралии на равных. Это было началом цикла. Цикл имеет свойство заканчиваться, а конец совсем уж близок. Наша сборная к этому не готова. То есть тренеры и футбольные функционеры готовы, но общественность и тем более болельщики не воспримут этого. Они будут требовать всегда побед, несмотря ни на что. Поколению Байматова и Мурзаева перевалило за тридцатник. Основному костяку, который добыл путевку и своебразно (в кавычках удачно) выступил на Кубке Азии-2019. Можно ли считать это поколение золотым?

Ответ будет дан через некоторое время. После сравнения с другими. Но точно можно сказать следующее: это лучшее поколение по результатам.

Вратарская линия первой будет испытывать проблемы. Кашуба отыгрывает последний сезон в карьере, а может и вовсе просто будет постоянно в заявке и не будет играть. Матяш, видимо, уже завершает карьеру тихо и спокойно в Алге, где будут менее требовательны, нежели в Дордое. На Кубке Азии сыграл молодой Кутман Кадырбеков. Но оказалось, это всего лишь вспышкой. Его не хватает на длительный сезон, нестабилен и уже не попадает в основу в клубе. Еще стоит подрасти. Крестинин ставит еще и на Эржана Токотаева, а третьим вратарем можно уже вызывать Артема Прядкина. Готового вратаря прямо сейчас нет. Всем молодым еще нужно набить свои шишки. Матяш подтвердит.

Азамату Байматову и Антону Землянухину еще обиднее, ведь они были одними из главных героев в отборе на Кубок Азии, но из-за травмы не смогли себя показать. Байматов вовсе пропустил турнир, а Землянухин только-только оправлялся от травмы и не смог толком проявить себя. Для других этот турнир был венцом карьеры. Вряд ли они еще сыграют на таком большом турнире.

Байматову уже 31 и он еще сохраняет шансы на еще один большой турнир. Тем более конкурентов у него нет и вовсе. Тего завершил карьеру, есть только Козубаев. Нового Байматова ждать еще долго, пока еще нет других альтернатив. Крестинин залепил в Дордое казахстанца Магомеда Узденова, возможно, стоит его пригласить в сборную.

Костяк центральной оси - Эдгар Бернхардт - отпраздновал 34-летие и эта самая главная проблема. В сборной он незаменим и на смену ему реально некого предложить. Азаров не оправдал надежд и не вызывается, Власичев давно уже персона нон-гранта. Дуйшобеков и Ахмедов могут только играть против команд уровня Бангладеш.

Годы берут свое, кара-балтинская банда Мурзаев и Землянухин не молодеет. Оба такие игроки, которые умеют брать инициативу в свои руки и придумывать что-то неординарное. Других пока таких нет. Был Исраилов, но и тот из-за своего характера и лени сдулся, не оправдав возложенных на него надежд. Смогут ли Алыкулов с Шукуровым полноценно заменить их? Вряд ли. Мурзаев и Землянухин универсальны, они могут играть и в подыгрыше и на флангах, а Мурзаев еще и на острие. А еще - ударить из любой позиции. Чтобы достичь техники Землянухина Алыкулову еще нужно набираться опыта. Матчи с Таджикистаном отчетливо показали, как сложно без Землянухина. Без него в сборной креативить некому. Так и это не все.

В нападении Виталий Люкс похоронил свою карьеру в свои 30 с лишним лет, уйдя в любительский чемпионат Германии. Заменить такого форварда уж точно большая проблема. Таранного форварда в стране тяжело найти. Крестинин скоро будет делать ставки на других по качествам форвардов. Батырканов и Боколеев, судя по Дордою, будут основными кандидатами. А с ними пока ждать много голов уж точно не стоит.

Таким образом, почти весь костяк завершит карьеру в сборной одновременно. Матяш, Байматов, Бернхардт, Мурзаев, Рустамов, Землянухин и Люкс. Почему не выросло новое поколение это отдельный вопрос. Пока ни молодежная, ни юношеская сборные не показали толком ничего. В отборочных матчах на континентальных первенствах не было результатов. Только редкие игроки смогли выстрелить, а в сборной закрепились только Алыкулов и Шукуров. Как и почему так сложилось? Это еще надо выяснить.

Сможет ли Крестинин замахнуться еще на один цикл, тоже вопрос. Собрать новую команду и выстрелить еще раз - будет ли для него это сложным или он возьмет опытом? Чаще всего тренеров хватает только на один цикл.

Источник: Prosports.kg Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии
Золотая сборная. Хорошая шутка!
Ответить