Футбол

Виталий Люкс рассказал АФК о своем лучшем матче в карьере

Виталий Люкс рассказал АФК о своем лучшем матче в карьере
news-banner7
mobile-news-top

Азиатская футбольная конфедерация запустила еще один проект, который называется «Мой самый лучший матч».

Первым гостем этого проекта стал нападающий национальной сборной Кыргызстана Виталий Люкс. В интервью с AFC он вспомнил тот день, который определил его международную карьеру, и тот, который сделал его национальным героем.

«Уровень в клубе «Ульм» был хорошим. У нас были тренировки каждый день, и мы обыграли «Айтрахт» в Кубке, так что был хороший уровень. В Германии профессионально тренируются во всех четырех лигах.

Такие команды, как Южная Корея, имеют лучших игроков. Поэтому они играют там, где играют», - рассказывает Люкс.

Форвард отыграл все 90 минут в матче первого тура против Китая, в котором сборная Кыргызстана проиграла со счетом 1:2, в матче с Кореей (0:1) вышел на 20 минут.

«Конечно, это было тактическое решение, что тренер оставил меня в запасе. Корея - хорошая команда, нужно было много обороняться против них.

Была еще одна игра с Филиппинами. Там мы должны были победить. Там нам пришлось атаковать. В атакующий футбол нужно было играть», - говорит Люкс.

Он уже забивал Филиппинам в товарищеском матче в Бишкеке (1:2).

«Мы играли с Филиппинами много раз, поэтому мы знали, что они будут делать. Мы верили, что победим. На самом деле мы были уверены. Все закончилось хорошо. Мы не хотели уезжать домой после этого матча», - сказал Люкс.

На 24 минуте Люкс воспользовался передачей Исраилова и открыл счет в матче.

«Это был очень красивый гол. До этого у меня были пара моментов, я попал в штангу, затем пробил в верхний угол, но вратарь спас. Гол получился не только красивым, но также помог нам немного расслабиться. Мы забили первый гол, теперь нам нужно было забивать еще», - говорит Люкс.

Через шесть минут после перерыва нападающий снова забил.

«Когда мы тренировались, я бил один раз, и мне сказали, что я не даю пас, не делюсь мячом и так далее. Я сказал: «подожди и увидишь, я забью именно так. Я был уверен, что забью. Это был хороший день для нас и хороший день для меня», - добавил Люкс.

В концовке матча Люкс забил еще один гол и оформил хет-трик и сборная Кыргызстана победила со счетом 3:1, выйдя в плей-офф.

В первом матче плей-офф сборная Кыргызстана проиграла сборной ОАЭ со счетом 2:3 в дополнительное время.

«Я не думаю об этом. Это в прошлом. Мы вернулись домой как герои. После той игры у меня тоже появилось много болельщиков и они очень тепло приняли нас. Конечно, первый раз выйти из группы и пойти дальше - это хорошо для всех - для страны и для фанатов.

Это достижение было хорошим для футбола в Кыргызстане. Большое спасибо им всем за веру в нас, за то, что они болеют за нас, они фантастические фанаты», - говорит Люкс.

Спустя год Люкс остается частью сборной Кыргызстана, которая хочет попасть на Кубок Азии-2023. 31-летний футболист выступает в любительско лиге за «Тюркспор».

«Мы доказали всем, что мы можем играть в футбол. Это было чудесно», - заключил Люкс.

Источник: prosports.kg Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии