Самая лучшая лига

Кубок Кыргызстана: Почему «Алай» победит «Абдыш-Ату» в финале?

Кубок Кыргызстана: Почему «Алай» победит «Абдыш-Ату» в финале?
news-banner7
mobile-news-top

В Канте 22 октября состоится финальная игра розыгрыша Кубка Кыргызстана 2020 года. В решающей игре на поле сойдутся ошский «Алай» и кантская «Абдыш-Ата».

На кону стоит почетный трофей, а также вторая путевка от Кыргызстана в розыгрыш Кубка АФК-2021 года. В этом материале попробуем рассказать о причинах, почему 22 октября заветный кубок над головой поднимут игроки «Алая».

В сезоне Премьер-Лиги команды играли между собой дважды. В первом круге матч завершился вничью 1:1. В самом конце первого тайма Кожо открыл счет, а в самом начале второго Алыгулов забил ответный мяч. Во втором круге вновь была ничья — 0:0.

«Алай» еще в первом круге дал понять, что в этом сезоне команда не борец за чемпионский титул. Ошане раз за разом теряли очки, а одержать первую победу в сезоне смогли лишь в 4 туре. Со счетом 1:0 был повержен новичок «Каганат». «Алай» мог вернуться, но в матче с «Дордоем» Кожо не использовал несколько моментов и даже не забил 11-метровый удар. А вот Батырканов оба свои момента забил. Ко второму кругу в расположение «Алая» прибыли Тэго, Талипов и Магомедов. Команда заиграла, пусть и с переменным успехом. Именно во втором круге была одержана первая и единственная победа над прямым конкурентом — со счетом 4:2 был обыгран «Нефтчи». Заиграл Кожо, раззабивался со штрафных Талипов, кураж поймал Алыбеков. Неплохо себя показывают Инкум, Маширапов и Рыспаев. Второй круг КПЛ «Алай» провел на хорошем уровне, а в Кубке сразу показал намерения забрать трофей. «Дордоя» нет, «Нефтчи» и «Алга» вылетели. «Алай» получает шикарный шанс спасти ужасный сезон и обеспечить себе Кубок АФК на следующий. Опыта у ошан в таких важнейших матчах должно быть чуть больше, чем у кантовчан.

«Абдыш-Ата» в списке команд, которые не могут записать себе сезон в актив, идет сразу за «Алаем». Бодрое начало сезона вновь завершилось бесславным концом. Кантовчане сами ничего не выиграли, а также активно мешали «Алге» и «Нефтчи», которые могли побороться с «Дордоем». В последнем туре команда из Канта могла получить бронзу, но не смогла воспользоваться подарком и проиграла «Каганату». В предстоящем противостоянии «Алай» видится мощнее по составу, сильнее по опыту и более искушеннее своего соперника. Можно также эту игру назвать как противостоянием лучших бомбардиров клуба Алыгулова и Кожо.

Несколько лет назад «Абдыш-Ата» в Оше обыграла «Алай» в матче Суперкубок страны. У «Алая» есть прекрасный шанс отомстить и вырвать трофей у «Абдыш-Аты» на его поле.

Источник: Prosports.kg Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии