Самая лучшая лига

В финале «Алай» и «Абдыш-Ата» выдали вязкий матч, рефери мешал играть

В финале «Алай» и «Абдыш-Ата» выдали вязкий матч, рефери мешал играть
news-banner7
mobile-news-top

Финал получился под стать финалу - много борьбы и мало голов. Как часто бывает, исход матча решил всего один гол.

В составах команд «Алая» и «Абдыш-Аты» не было никаких сюрпризов, ни у кого не было дисквалификаций на этот матч. Главным арбитром назначили Урмата Баялиева - судья первой категории, но помогали ему рефери ФИФА Грищенко и Талипжанов. Заранее скажем, Баялиев совсем не был готов к финалу, либо это его уровень - смотреть на его судейство было печально. В кубковых матчах в этом розыгрыше много было спорных моментов и непонятных назначений - обкатывают молодежь.

Матч начался с миниального преимущества ошской команды, мяч не держался у кантской команды совсем. «Алай» владел мячом и старался забить ранний гол. Агрессивная игра атакующих игроков вкупе с не менее агрессивными стопперами Магомедова и Талипова, «Абдыш-Ата», казалось, не была готова к такому.

На исходе первого тайма ошане забили гол. После стандартного положения Келвин Инкум головой забил и его празднованию завидовал бы даже Дзюба. Кантовчане еще больше сникли, Алыгулов не смог убежать от громадных защитников.

Второй тайм начался с атак кантовчан, Арикан выпустил на фланг Атая Джолдошбекова. «Алай» специально отдал мяч и ждал шансы в контратаках. Благо, есть Кожо. Но его держал Амарти. «Абдыш-Ата» старался атаковать через фланги, особенно с правого фланга. Судя по атакам, Арикан велел атаковать именно на фланг Таалайбека уулу, который раз за разом проигрывал борьбу Джолдошбекову. В одном из эпизодов мяч с правого фланга дошел до адресата - Ороз уулу пробивал с хорошей позиции, но прямо по центру Алыбеков был на месте.

Если свистки Баялиева в первом тайме можно было бы понять, но во втором нет. Они звучали каждые две минуты. Он почти не давал играть футболистам, каждый стык старался останавливать свистками. Видно было, он боялся агрессии от двух команд, даже в игровых моментах останавливал матч. Такой рисунок игры совсем не смотрится, и даже болельщики у экранов были недовольны. Даже если не было откровенных ляпов, не чувствовать игру - это тоже ошибка судейства.

Один из таких стандартов чуть не привел к голу. Удар Сардарбекова пришелся в перекладину. Сразу же после подачи Алыгулова с правого фланга Алыбеков ошибся на выходе и Казакбаев не сумел затолкать мяч в ворота. До конца матча кантовчане атаковали через фланги, но высокорослые защитники «Алая» выиграли весь воздух.

Ошская команда до финала дошла, обыгрывая крепкие команды. Каганат не сдался без боя, кочкор-атинцев победили только в серии пенальти. С самого начала, даже с середины сезона Алай ставил цель - выиграть Кубок. Такая мотивация оправдала свои плоды. «Алай» спасает сезон, выиграв Кубок. Пятое место в Премьер-Лиге забыли уже все, клуб выигрывает Кубок страны второй раз в истории и путевку в Кубок АФК на следующий год.

Источник: prosports.kg Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии