КПЛ: «Алай» — лидер, «Кара-Балта» ушла с последнего места

В рамках чемпионата Кыргызстана 15-16 июня прошли матчи очередного 10 тура Кыргызской Премьер-лиги.

Тур получился усеченым - «Дордой» из-за подготовки к матчу Кубка АФК свою игру против «Илбирса» перенес на конец сезона.

Всего в трех состоявшихся матчах зрители смогли увидеть лишь шесть забитых голов, что является самым худшим результатом сезона, передает Prosports.kg.

Матч тура

Центральная игра 10 тура прошла в Бишкеке на стадионе КГАФКиС, где «Алга» принимала ошский «Алай». В первом круге алайцы вынуждены были принимать гостей в Жала-Абаде из-за фестиваля в Оше. Тот матч номинальные хозяева стадиона «Курманбек» проиграли со счетом 2:3, весь второй тайм играя в большинстве, а также ведя в счете 1:0 и 2:1.

Решающим событием матча стало удаление нападающего «Алги» Олувасена Алеривы на 76 минуте. Если первое предупреждение на 13 минуте за удар локтем Чынгыза Субанова не оспоримо, то вторая желтая на 75-й минуте вызывает большие сомнения.

Марат Аджиниязов и Мирбек Ахматалиев столкнулись в верховой борьбе, а рефери Нургазы Чолпонбаев остановил игру. Зачем то с зоны атаки на свою половину прибежал Алерива и резко начал спорить с Санжаром Шаршеевым. Тут же в перепалку включились Тимур Талипов, сам Мирбек Ахматалиев и Улугбек Рискулов.

Чолпонбаев с помощью игроков и помощника Артема Скопинцева ситуацию успокоил после чего показал три желтые карточки – Рискулову, Аджиниязову и Алериве. Для Олувасена она стала второй и он покинул поле досрочно. Не обошлось тут без вмешательства Скопинцева, который что то подсказал главного рефери.

После этого «Алай» пошел вперед, а «Алга» пыталась всячески сохранить счет. В самой концовке матча Анатолий Власичев, пытаясь остановить Шаршеева, получил вторую желтую карточку и тоже был удален. А Талипов выполнил радиоуправляемую передачу в штрафную, где одного оставили Субанова, который головой вколотил мяч в ворота – 1:0.

«Алай» победил, взял реванш за поражение в первом круге, а самое главное – вышел в единоличные лидеры в турнирной таблице.

«Кара-Балта» спасла очко

«Кара-Балта» по итогам 10 тура впервые в этом сезоне покинула последнюю строчку. В отчетном туре кара-балтинцы принимали на «Манасе» кочкор-атинский «Нефтчи», который уверенно идет в тройке лидеров.

В компенсированное время первого тайма Эмир Шигайбаев, вернувшийся из сборной (U-18), заработал пенальти, бить который отправился еще один молодой игрок Алишер Усубалиев. Удар Кара-балтинца для Михаила Паюша не оказался неберущимся и он спас свою команду от гола.

На 85 минуте Манаса Карипова забыли на штанге, а он с острого угла головой попал точно под перекладину – 1:0.

Паюш в концовке матча совершил еще один сэйв и начал тянуть время и был за это наказан. «Кара-Балта» забрала мяч, выбитый Паюшом, провела быструю атаку и забила красивый гол из-за пределов штрафной. Отличился Рустам Майрамбек уулу – 1:1.

«Кара-Балта» набрала четвертой очкой в сезоне и поднялась на 7 место, опередив «Лидер».

В гостях, как дома

Сам же «Лидер» в отчтеном туре имел все шансы взять очки. Если не три, то точно одно. Иссык-кульцы играли в Канте против номинальных гостей «Адбыш-Аты».

«Лидер» вел в счете 1:0, но в середине второго тайма пропустил ответный гол, а на последних секундах матча и вовсе упустил победу – 1:2.

Кантовчане победили, набрали 13 очков, но обойти столичный «Илбирс» в турнирной таблице не сумели.

Итоги тура

«Алай» сравнялся с «Дордоем» по количеству сыгранных матчей, но обошел по количеству набранных очков. Теперь их разделяют три очка. «Нефтчи» имел отличный шанс сократить отставание от «Дордоя», но упустил победу.

Матчи 11 тура запланированы на 22-23 июня, «Дордой» вновь в этом туре играть не будет. Матч с «Алгой» (1:1) был сыгран 24 апреля.