Борьба

Сборная КР по вольной борьбе: Кто такой Арсалан Будажапов?

Бурятский борец вольного стиля пополнил ряды национальной сборной Кыргызстана и получил право выступать на чемпионате мира, который пройдет в городе Нур-Султан (Казахстан) в сентябре этого года.

Как ранее сообщал Prosports.kg, 25-летний Арсалан Будажапов стал победителем международного турнира по вольной борьбе, посвященного памяти Каба уулу Кожомкула в Бишкеке. Он выступал от Кыргызстана в весовой категории до 74 кг, в которой ранее выступал другой легионер Муслим Евлоев. На турнире Будажапов одержал четыре победы и выиграл золотую медаль.

Эта победа позволит Арсалану выполнить условия отбора на чемпионат мира, где будут разыгрываться лицензии на Олимпиаду в Токио.

Арсалан Будажапов родился в селе Цокто-Хангил Забайкальского края России. Проживает в городе Улан-Удэ.

Бурятский легионер выступает на соревнования среди взрослых с 2012 года. По данным UWW, первыми соревнованиями, в которых участвовал Будажапов, является Кубок президента Бурятии, прошедший в 2012 году. Там он занял 9 место.

С тех пор в активе Будажапова 2 золотые, 2 серебрянные и 2 бронзовые медали на Кубке президента Бурятии, 3 золотые и 1 бронзовая медаль на Гран-При Mongolia Open, а также 1 золотая медаль турнира Кунаева и 1 серебрянная и 1 бронзовая медаль турнира Дмитрия Коркина.

Также Будажапов стал обладателем бронзовых медалей на Гран-при В.Балавадзе и Г.Картозия, а также на турнире Степана Саргсяна.