Записки пресс-атташе
Футбол

Бишкекский Колизей

Бишкекский Колизей
news-banner7
mobile-news-top

С чего начинается футбол? Вариантов ответа будет масса, начиная от мяча до желания. И все они будут правильными. Сегодня хочу вам поведать о главной спортивной арене Кыргызстана - стадионе имени Долона Омурзакова.

Стадион имени Долона Омурзакова. Фото автора

Стадион имени Долона Омурзакова. Фото автора

Стадион имени Долона Омурзакова или привычнее для жителей Бишкека стадион “Спартак” воспринимается как данность, будто он был всегда. На самом деле это недалеко от правды, ведь заложен стадион был в далеком 1939 году. Не Колизей, конечно, но одно из самых старых спортивных сооружений в нашем городе.

К 1939 году вокруг того места, где сейчас стоит стадион, стихийно сложился целый комплекс спортивных площадок разных размеров и назначения - от пыльных футбольных полей до не менее пыльных дорожек для бега. Вокруг все было окружено рядами скамеек на манер трибун. Проект предусматривал не только трибуны, но и настоящие теплые раздевалки для спортсменов, чтобы они могли тренироваться и зимой, и зал для борьбы и бокса и все такое - одним словом настоящий полноценный стадион.

Стройка комплекса тянулась 2 года, и к началу 1941 года стадион был сдан в эксплуатацию. Была, правда, все та же пыльная площадка, но теперь она была окружена деревянными трибунами, под которыми располагались обещанные раздевалки, но они, к сожалению, зимой не отапливались. Такое буржуазное приспособление как душ не был предусмотрен вообще. Но это был вопрос времени, в дальнейшей реконструкции исправили оплошность. Главное стадион работал в полную силу.

Война приостанавливает это мирное начинание. В 1945 году на площади, отведенной под будущее футбольное поле, проходит легендарный парад Победы 9 мая. После торжественных звуков оркестра курсанты Фрунзенского пехотного училища, выстроенные на площади, услышали долгожданную весть об окончании Великой Отечественной войны.

После реконструкции, проведенной в 1953 году по проекту архитектора В.Марукова, территория стадиона расширена, создан полноценный во всех понятиях спортивный комплекс. Главная спортивная арена вмещала 25000 человек (на данный момент 18000 человек). К слову, конструкция вполне типичная для советского периода. Стадионы-побратимы можно наблюдать в Иркутске (стадион "Труд"), Новороссийске (домашняя арена ФК «Черноморец») – тот самый, где снимали фильм «Тренер» с Козловским и др.

Стадион

Стадион "Труд" город Иркутск

Стадион Центральный город Новороссийск

Стадион Центральный город Новороссийск

Последняя реконструкция стадиона была проведена в 1963 году и до сегодняшнего дня делали только косметический ремонт. Прошло 56 лет, задуматься только - больше полувека, а никаких изменений в конструкцию не вносили. К слову о возрасте спортивного сооружения, между прочим, стадион является памятником архитектуры с 2004 года (постановление мэрии города Бишкек от 31 марта 2004 года).

Стадион

Стадион "Спартак" 1962-1963 гг. Фото из интернета

На отборочный раунд ЧМ-2018 комиссия ФИФА с трудом допустила стадион, Федерация футбола провела ряд ремонтных работ для получения заветного разрешения. Но потом был матч Кыргызстан - Австралия (о нем я тоже как-нибудь напишу), и снова остро встал вопрос о новой арене. Слова, создание комиссий, заседания, обсуждения на уровне правительства и все. Тишина.

Новая волна началась в январе 2019 года после возвращения сборной с дебютного Кубка Азии, который стал для нашего Ак Шумкара большим прорывом. Сейчас уже конец июля – продвижений никаких. А ведь команде для дальнейшего развития нужен не только стадион, а, как минимум, хорошие условия для тренировок. Грядет отбор на ЧМ-2022, а у нас ни базы сборной, ни стадиона.

Стадион им. Д.Омурзакова 2015 год перед матчем квалификации ЧМ 2018 против сборных Таджикистана и Бангладеш

Стадион им. Д.Омурзакова 2015 год перед матчем квалификации ЧМ 2018 против сборных Таджикистана и Бангладеш

К слову, чтобы разъяснить сразу несколько моментов: стадион им. Д.Омурзакова – собственность государственных структур, Федерация футбола берет его в аренду на время проведения матчей, либо отборочных турниров, делает косметический ремонт, готовит газон к матчам сборной. В общем, делает все, чтобы играть дома. Но все мы понимаем, что бесконечно это не может продолжаться. Запретит нам ФИФА принимать на нашем родном «Спартаке» - будем проситься к соседям.

А тем временем в Таджикистане в апреле 2019 года президент Эмомали Рахмон дал старт строительству современного стадиона (очередного) на 30 тысяч зрителей. И такие изменения там происходят, даже без участия первой сборной в континентальном первенстве. Надеюсь, и нас в скором времени ждут эти радостные изменения.

В качестве медиа-офицера на родном стадионе я провела более 30 матчей и чуточку меньше в качестве фотографа. Уверена, что у каждого стадиона есть своя душа и непередаваемая атмосфера. И только ради этого стоит ходить на футбол, любить футбол.

Футбольный матч между Кыргызстаном и Индией с высоты птичьего полета. Фото: Сэм Бараталиев

Футбольный матч между Кыргызстаном и Индией с высоты птичьего полета. Фото: Сэм Бараталиев

фото: Сэм Бараталиев

фото: Сэм Бараталиев

Присоединяйтесь к моему каналу «Футбольное Летто» t.me//footballLetto. Делюсь своими фотографиями, и не только своими, интересными ссылками – все максимально футбольно.

А также все самые актуальные новости Федерации футбола КР по ссылке: https://t.me/FootballFederationKR

Источник: записки пресс-атташе Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии