Футзал

Сборная Кыргызстана 8 сентября начнет подготовку к отбору ЧА

Сборная Кыргызстана 8 сентября начнет подготовку к отбору ЧА
news-banner7
mobile-news-top

Сборная Кыргызстана 8 сентября начнет подготовку к отборочному раунду чемпионата Азии-2020, передает Prosports.kg со ссылкой на Федерацию футбола КР.

По итогам жеребьевки сборная Кыргызстана попала в одну группу со сборными Ирана и Туркменистана. Туркменистан на правах хозяина ЧА-2020 обеспечила себе место в финальном этапе, а это значит, что из группы B в финальный раунд турнира выходят все команды вне зависимости от результатов матчей отборочного раунда.

Отборочный турнир пройдет 16-27 октября в Иране, а финальный же раунд азиатского первенства пройдет с 27 февраля по 8 марта 2020 года в Туркменистане.

Главный тренер сборной Кыргызстана Амиржан Муканов дал интервью пресс-службе ФФКР, в котором поделился впечатлениями о жеребьевке отборочного раунда и рассказал о планах подготовки к турниру.

– Амиржан Абзалович, как вам итоги жеребьевки?

– Нам достались очень серьезные соперники. Сборная Ирана не нуждается в представлении – одна из сильнейших команд мира, действующий чемпион Азии. Тем более отборочные игры пройдут в Иране. Сборная Туркменистана – будущий хозяин финального этапа чемпионата Азии. Очень мощный тренерский штаб.

Достаточно сейчас сказать, что команда провела сборы в Болгарии. Сыграла с ведущими болгарскими командами и хорватский тренер сборной Туркмении уже высказался относительно их планов на домашнем чемпионате, об их амбициях. Поэтому нам придется сыграть две тяжелые игры с сильными командами.

– Очень интересный момент: квалификация еще не началась, но мы уже в финале...

– Да, действительно, согласно регламенту. Если сейчас не будет никаких пояснений и изменений от АФК по поводу нашей группы, или каких-либо неожиданностей, то мы независимо от итогов игр в Иране, попадаем на чемпионат Азии. Но это никак не меняет нашего серьезного настроя на отборочный турнир. Никто не собирается расслабляться. Перед нами стоят серьезные задачи.

– Как повлияли итоги жеребьевки на план подготовки команды?

– Наш план подготовки зависел от итогов жеребьевки. Было два варианта, и сейчас нами рассмотрен именно второй, который рассчитан до финальной части. Там меняется все, вплоть до спарринг-партнеров, с которыми мы будем играть сейчас и после предварительного этапа. И сам вариант состава и самой игры, возможно, будет скорректирован в отличие от первоначального.

– Когда команда приступит к подготовке?

– Команда начнет подготовку к отборочным играм 8 сентября. Причем эта дата никак не зависела от итогов жеребьевки. Да, сборные Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана значительно раньше начинают подготовку. Но мы посчитали, что у нас сейчас есть три клуба, которые уже начали подготовку к чемпионату за три месяца – это Sun City, EREM и «Строй-Мир», в которых немало игроков сборной. К тому же игрокам EREM после двухмесячной подготовки к клубному чемпионату Азии необходимо будет отдохнуть. Мы не хотим форсировать события. Более того, я считаю, что игроки должны большую часть времени готовиться в клубах, а не в сборной. Именно поэтому мы собираемся 8 сентября, можно сказать, за месяц до начала отборочных игр. Планируем провести активную подготовительную работу в Бишкеке и на Иссык-Куле. Сейчас ведем переговоры по спаррингам.

У нас сейчас наступил такой период в Кыргызстане, что появились команды, тренерские кадры, возможности у клубов проводить подготовку очень качественно, и уделять ей немало времени, именно в подготовительный период. Поэтому сейчас перебивать учебно-тренировочные сборы клубов, учитывая, что именно в этих командах сосредоточена большая часть сборников, не стоит совершенно. Более того, мы переговорим с руководителями команд о кандидатах в сборную и согласуем работу в клубах с интересами сборной.

Источник: FFKR Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии