Тотал жогору

Ставка ценою в четыре карьеры

Ставка ценою в четыре карьеры
news-banner7
mobile-news-top

В минувшую неделю как гром среди ясного неба АФК уведомила о пожизненном отстранении от футбола четырех игроков КПЛ. Такая дичь в кыргызском футболе случается впервые и такое сообщение взбудоражило спортивное общество. Но не футбольное.

Уже год-два говорилось об этом, что АФК подозревает два ведущих клуба в «договорняке». Но до недавнего времени ни ФФКР, ни Госагентсво, ни представители клубов не говорили об этом совершенно ничего. Как проходило расследование, знает только АФК и, возможно, главы вышеперечисленных организаций.

Как бы парадоксально это ни прозвучало, но, возможно, корень этих договорных матчей лежит в самом АФК. Два клуба одной страны в одной группе в международном турнире — такое бывает только в АФК. Ни в Европе, ни в Африке, ни Америке такого нет. Это может подтолкнуть команды на договорной матч не только ради ставок на тотализаторе, а хотя бы ради интересов одной страны. И тут теряется спортивный принцип. Пример Швеции и Дании на Евро-2004 налицо, об этом матче говорят до сих пор. А ведь это не команды одной страны, эти команды были только странами-соседями.

«Алай» и «Дордой» наверняка не знали, что АФК с 2018 года начал сотрудничать с английской компанией Sportradar, которая отслеживает все статистические данные о матчах. Как ты ни договаривайся — компьютер не обманешь.

Сразу после матча, который завершился со счетом 5:4, в адрес фан-странички «Алая» во Вконтакте написал некто Савелий Калашников, отметив, что матч был договорной. Скрин переписки фан-страница «Алая» показала только недавно. Там шла речь о том, что коэффициенты сильно колебались и, возможно, ставки могли быть не сотнями тысяч, а даже миллионами. Так сколько же стоит карьера четырех игроков?

Обе команды официально никак не прокомментировали этот случай. А между прочим эти игроки — капитаны своих команд. Тут есть еще о чем подумать.

Капитан — лицо, лидер и отвечающий за раздевалку команды. Возможно, они могли взять на себя и вину других игроков. А может АФК принципиально дисквалифицировала именно капитанов двух команд, не имея фактов. Ведь Алимов недавно сказал, что не брал никакие деньги и за этим стояли другие люди. Вот здесь и таится вопрос — а кто эти люди, о которых боятся рассказать игроки?

Веревкин — возрастной форвард, который всегда бился до последнего, Макхамов — игрок национальной сборной Таджикистана.

Шератов и Алимов на поле всегда действовали надежно, оба защитники, не многословные. Профессионалы своего дела. Оба когда-то вызывались в национальную сборную.

Логика говорит, что сыграть договорной матч не в стиле этих ребят. Может, они стали заложниками чьих-то грязных игр и заплатили за это слишком много. Эти ставки обошлись кому-то миллионами, а кому-то разрушенными мечтами и крахом футбольной карьеры.

P. S. чтобы с вами такого в жизни не происходило ставьте только на те события, рекомендованные мною.

Источник: Тотал жогору Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии