Единоборства

Президент Федерации казах куреси КР: На чемпионате Азии будем бороться за медали в каждом весе

Президент Федерации казах куреси КР: На чемпионате Азии будем бороться за медали в каждом весе
news-banner7
mobile-news-top

Национальная сборная Кыргызстана по казах куреси находится в Монголии, где 17 августа стартует чемпионат Азии 2019 года.

Как сообщает Prosports.kg, турнир пройдет в Улан-Баторе. Всего будут разыграны 8 комплектов медалей. Кыргызстан представлен во всех весовых категориях.

Президент Федерации казах куреси КР Айтмагомед Исмагомбетов рассказал о том, как кыргызстанская команда готовится к чемпионату Азии.

- Какой план-прогноз на чемпионат Азии? Сколько медалей хотели бы выиграть?

- Об определенном прогнозе на данный чемпионат Азии говорить рано, потому что только в апреле мы провели первый чемпионат страны и собрали полный состав сборной. Среди сборников имеются титулованные спортсмены, имеющие хороший опыт в нескольких видах спорта и достигших определенных высот. Но чтобы составить план-прогноз надо подготовить спортсмена и на первом старте взглянуть на его способности. Как и любая федерация мы хотим медали в каждой весовой категории и будем надеяться на высокие результаты.

- Как команда будет готовиться?

- Сборная Кыргызстана на данный момент проходит учебно-тренировочные сборы на южном берегу Иссык-Куля в селе Тамга, где предоставлены все условия для успешной подготовки до момента отъезда в Монголию.

- Удалось ли за короткий срок привыкнуть к правилам и освоиться в новом виде спорта?

- Да, правила имеют небольшое отличие от дзюдо. Нам еще помогло то, что в этом году Международная федерация казах куреси направила двух специалистов для поведения судейского и тренерского семинара, где были раскрыты и показаны все правила по казах куреси для участников чемпионата страны, тренеров и судей.

- Какие планы у федерации в дальнейшем?

- У нас самые масштабные планы по внедрению и развитию нашего вида борьбы на территории страны. Мы хотим привлечь всех заинтересованных лиц в наш вид спорта. Также мы будем оказывать полноценную поддержку спортсменов и выводить их на международную арену, где они будут представлять нашу страну.

- Какие турниры ждут наших спортсменов в будущем?

- Пока мы думаем о чемпионате Азии. О других турнирах сообщим после окончания турнира в Монголии.

Источник: prosports.kg Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии