КПЛ: Защита сборной трещит по швам

17 и 18 августа прошли матчи 17 тура Кыргызской Премьер-Лиги. Это тур был богат на события: оба лидера проиграли - «Алай» дома потерпел поражение от «Алги», «Дордой» провалил матч в Канте.

Обо всем этом в обзоре тура от Prosports.kg.

«Алай» - «Алга» - 0:1

17 тур открывал центральный матч тура, в котором «Алай» в Оше принимал бишкекскую «Алгу». Единственное поражение ошской команде в первом круге нанесла именно «Алга» - в Жалал-Абаде алгинцы победили со счетом 3:2.

«Алга» на глазах меняется. В это трансферное окно клуб неплохо проработал и результаты не заставили ждать. На старте второй половины КПЛ бишкекская команда одержала третью победу подряд. Да и соперники были самые грозные – «Нефтчи», «Абдыш-Ата» и «Алай». В середине недели был еще полуфинальный матч с «Дордоем», где чуть-чуть не хватило – поражение 2:3 на своем поле.

«Алай» тоже укрепил свои ряды, но с каждым туром победы даются команде все труднее и труднее. В прошлом туре с «Илбирсом» все решил шальной гол Амбаруцяна.

Матч начался с быстрого гола туркменского новичка Рахмета Шерметова. Он умудрился забить уже на первой минуте матча (на 44 секунде). В оставшееся время алгинцы компактно оборонялись и тревожили соперника контратаками. Усердствовал в этом Азиз Келдияров.

Без Кожо активность «Алая» в атаке ушла на нет. Ганский нападающий получил травму в матче с «Илбирсом» и пропустил данную игру. Нурлан Рыспаев еще не освоился в роли первой скрипки в новой команде.

Матч завершился минимальной победой гостей. «Алга» становится злым гением для «Алая»: два поражения из трех в этом сезоне ошской команде нанесла именно бишкекская команда под руководством Хуршита Лутфуллаева.

«Илбирс» – Дордой» - 5:2

Главный конкурент «Алая» на чемпионский титул «Дордой» в отчетном туре вовсе был разгромлен в Канте и не сумел воспользоваться осечкой соперника. Подопечные Александра Крестинина играли днем позже, поэтому знали про осечку лидера. Но все равно бишкекская команда толком не настроилась, а ребятам из «Илбирса» есть что доказывать и кому.

Ужас для бишкекской команды начался уже на третьей минуте — Валикаев потерял мяч и тут же пошла передача на ход Боколееву. Нападающий «Илбирса» грамотно разобрался с Акматовым и Байматовым, уложив последнего на пятую точку.

Но оказалось, что это только цветочки. Началась конкуренция молодых нападающих – Эрнист Батырканов сравнял счет на 25 минуте. Но на другой части поля Боколеев раз за разом убегал от защитников. В конце первого тайма он же вновь убежал от Акматова и снова вывел свою команду вперед — 2:1.

На 57 минуте Акматов вновь начудил. В простой ситуации он потерял мяч, а Боколеев красивым ударом из-за переда штрафной оформил хет-трик. У третьего номера «Дордоя» игра в тот день совсем не шла. Он же на 63 минуте отдал неточный пас, Боколеев тут же подхватил его и завершил свой проход ударом. Матяш кое-как спас ворота, но на добивании здорово сыграл Кадырбек Шаарбеков, которого Крестинин не стал включать в расширенный список сборной на матч с Таджикистаном. В этом моменте Шаарбеков уложил на пятую точку уже Акматова. Оборона «Дордоя» в этом случае выглядела как мальчишки.

Но и это было не все. Семетей Данияров, в прошлом туре не забивший пенальти в ворота «Алая», оставил в дураках Ахмедова и Валикаева и красивым ударом завершил разгром чемпиона.

Этот матч навел ужас для болельщиков сборной Кыргызстана — связка защитников «Дордоя» Байматов - Акматов — это защитники сборной. А на носу уже матч с Таджикистаном. Но не бывает худа без добра — на Боколеева хорошо подействовал вызов в сборную.

«Илбирс» вообще становится грозой «Дордоя». В первом круге они также победили «дордоевцев» - 2:1.

«Абдыш-Ата» - «Академия-Лидер» - 2:1

Кантская команда тоже ударно проводит вторую половину. Как-будто игроки этой команды перед матчем пьют Nitro из завода. Что бы то ни было, но это работает. Джейми Варди не даст соврать. Форвард из Англии употребляет Ред Булл перед матчами и играет как заведенный.

Но вернемся к самой лучшей лиге мира. За три матча подопечные Касьяна забили 12 голов – в среднем 3 гола за матч. В матче с «Лидером» также ожидали много голов, но «Абдыш-Ата» забила только два. И этого хватило для победы. Иссык-кульская команда итак не может нащупать свою игру.

Вернувшиеся из «Алги» Максат Алыгулов забил свой третий мяч в трех матчах после возвращения.

«Нефтчи» - «Кара-Балта» - 2:1

Кочкор-атинцы одержали третью победу подряд. Они обыграли «Лидер» в чемпионате и Кубке, а в 17 туре была обыграна «Кара-Балта». Исход матча был предрешен еще в первом тайме, когда Жуматаев и Кыдыралиев забили по голу. «Кара-Балта» сумела забить только один мяч, отличился Владислав Геращенко на 83 минуте.

Источник: prosports.kg Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter