На Иссык-Куле начал работу форум олимпийских комитетов стран СНГ

На Иссык-Куле 2 сентября состоялось официальное открытие международного форума национальных олимпийских комитетов СНГ, стран Балтии и Грузии.
Как передает Prosports.kg со ссылкой на пресс-службу Госагентства по делам молодежи, физкультуры и спорта КР, мероприятие проводится по инициативе НОК КР при поддержке Международного олимпийского комитета.
В работе форума примут участие делегации 14 олимпийских комитетов из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Туркменистана, Узбекистана, Украины и Эстонии.
«Данный форум проводится в целях обмена информацией по наиболее интересными проектами, которые реализуются НОК и опытом работы Национальных олимпийских комитетов СНГ, стран Балтии и Грузии, поддержка добрососедских отношений между странами. Еще одна важная задача данного форума это - руководители национальных олимпийских комитетов знали друг друга в лицо, чтобы были личные контакты для дальнейшей работы», - сказал перед началом форума замгенсека Олимпийского комитета России и координатор форума Юрий Юрьев.
В рамках форума состоялись презентации от ведущих специалистов олимпийских комитетов СНГ, стран Балтии и Грузии на следующие темы:
- Олимпийский спорт в преддверии Игр Олимпиады 2020 г в Токио;
- Повышение квалификации спортивных специалистов: возможности Олимпийской солидарности и понимание вопроса со стороны НОК Литвы;
- Наследие II Европейских игр;
- Об итогах проведения юношеского Европейского олимпйиского фестиваля “Баку 2019”;
- Международные игры «Дети Азии» – проект объединяющий Европу и Азию;
- О заявке Олимпийского комитета России на право проведения VIII Всемирных игр ТАФИСА “Спорт для всех” в 2024 году;
- Европейская неделя спорта в Латвии;
- Содерание проекта «Энциклопедия олимпийских видов спорта» и его роль в системе олимпийского образования;
- Клинические рекомендации ро допуску к занятиям спортом;
- Некоторые аспекты пропаганды Олимпийского движения в Республике Молдова.
По итогам заседания участники форума приняли предложение президента Олимпийского комитета России о праздновании 40-летия Игр XXII Олимпиады 1980 года в Москве.
Отметим, что завтра, 3 сентября, участники форума посетят ипподром города Чолпон-Ата и этно-комплекс «Nomad».