Борьба

Кыргызстан завоевывает медали на чемпионатах мира 4 года подряд

Чемпионат мира по спортивной борьбе 2019 года прошел в городе Нур-Султан (Казахстан).

Как сообщает Prosports.kg, на данном мировом первенстве золотую медаль завоевала Айсулуу Тыныбекова.

Сборная Кыргызстана на чемпионатах мира по спортивной борьбе берет медали уже 4 года подряд.

В четырех последних чемпионатах мира кыргызстанцы выиграли 1 золотую, 1 серебряную и 2 бронзовые медали. При этом, обладателем 2 медалей является Айсулуу Тыныбекова.

Чемпионат мира 2016 года, Будапешт (Венгрия)

Бронзовая медаль - Эламан Догдурбек уулу

В 2016 году медаль чемпионата мира по вольной борьбе выиграл Эламан Догдурбек уулу. Он выступал в весовой категории до 70 кг и проиграл в стартовой схватке казахстанцу, но получил шанс бороться в утешительном турнире за бронзу. В первом раунде «утешиловки» он одолел венгра Цомбора Гуляша (5:4), а во втором был сильнее молдованина Михаила Саву (8:2).

В схватке за бронзовую медаль Эламан Догдурбек уулу досрочно одолел японца Набуеши Такожиму со счетом 11:0.

Чемпионат мира 2017 года, Париж (Франция)

Бронзовая медаль - Айсулуу Тыныбекова

В 2017 году бронзовую медаль выиграла Айсулуу Тыныбекова. Она выступала в весовой категории до 58 кг и в 1/8 финала была сильнее Лауры Мертенс (Германия), а в четвертьфинале выиграла борца из Нигерии Аминат Олувафунмилайо. В полуфинале Тыныбекова проиграла Марве Амри из Туниса и боролась за бронзу против Нининг Ронг из Китая.

В упорной борьбе Айсулуу Тыныбекова смогла вырвать победу со счетом 6:5 и стала бронзовым призером чемпионата мира.

Чемпионат мира 2018 года, Будапешт (Венгрия)

Серебряная медаль - Жоламан Шаршенбеков

На чемпионате мира в 2018 году обладателем серебряной медали стал 19-летний Жоламан Шаршенбеков. Он выступал в состязаниях весовой категории до 55 кг и вышел в финал, не отдав соперникам ни одного балла. В 1/8 финала досрочно победил борца из Кореи — 9:0, в четвертьфинале досрочно победил представителя Армении — 11:0, а в полуфинале Шаршенбеков досрочно победил Экрема Озтурка из Турции со счетом 9:0.

В финальной схватке Шаршенбеков встретился с Элданизом Азизли из Азербайджана и уступил ему со счетом 0:10.

Чемпионат мира 2019 года, Нур-Султан (Казахстан)

Золотая медаль - Айсулуу Тыныбекова

Айсулуу Тыныбекова стала чемпионкой мира 2019 года. Она выступала в весовой категории до 62 кг и стартовала с победы над спортсменкой из Мексики со счетом 8:0, а в 1/8 финала положила на туше японку Юкако Каваи. В схватке за выход в полуфинал Тыныбекова одержала победу над Юлией Ткач из Украину (9:6), а в полуфинале она победила представительницу КНДР и вышла в финал.

В финале Айсулуу Тыныбекова встретилась с действующей чемпионской мира и Европы Тайбе Мустафа Юсейн из Болгарии и одержала победу, став первым чемпионом мира по борьбе из Кыргызстана.

Источник: Prosports.kg Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter