Футбол

Крестинин не угадал с тактикой. Без Землянухина нет креатива

news-banner7
mobile-news-top

Матч Кыргызстан - Таджикистан многое решал для обеих команд. Победа дала бы хозяевам шанс комфортно чувствовать себя в борьбе за право войти в топ-12, а гости должны были реабилитироваться за матч с Мьянмой.

Крестинин не угадал ни с тактикой, ни с составом

Главный тренер сборной Кыргызстана в этом матче не угадал с тактикой. Ранее он говорил, что матч в Душанбе - самый провальный из тех, когда он стал у руля команды. Первый тайм может стать в ряд с тем матчем или возглавить этот рейтинг.

На матч команда вышла с тактической схемой 5-4-1, Кичин-Козубаев-Юусупов заняли защитные линии. Кадырбеков, совершивший немало ошибок в матче с Японией, остался в запасе. На правом фланге играл Майер, который не готов на все 90 минут. Юсупову почему-то в сборной дается уж слишком много времени для его уровня. Скажем наперед, он был худшим игроком этого матча - ни одной передачи вперед, позиционные ошибки, не может читать игру. И главное, не может добавить остроты при стандартных положениях. Тем более в этом матче угловых было хоть отбавляй. Уж точно Умаров и Байматов что-нибудь да придумали бы. Откровенно говоря, такой игрок как Юсупов не уровень для сборной.

Мурзаев вышел на острие нападения - это не его конек. К сожалению, Люкс не смог полностью оправиться от травмы. Это тоже ослабило пыл нападения, а других нападающих в составе нет. А искать и привлекать новых тренерский штаб, видимо, даже и не собирается. Кыргызский футбол не богат талантами на центральных нападающих. Вопрос натурилизации - дискуссионная тема.

Одна ошибка - один гол

Тактическая схема сборной Кыргызстана для соперника, который играет в 4-4-2, была очень удобной. Таджики выходят из обороны коротким пасом, играют строго через центр, почти не используя фланги.

В начале матча из-за вальяжной игры Бернхардта гости без труда выходили в атаку. Они играли очень плотно против юрких и быстрых Шукурова и Алыкулова. Последнего удалось заметить только на 20 минуте матча, когда он в первый раз прошел в слаломный проход.

На 17 минуте таджики сумели провести атаку и завершили его голом. И это один из самых идиотских голов в ворота сборной. Игроки "Ак шумкара" оголили центральную зону, оттуда прошел корявый пас в пустую зону. Кичин проспал этот момент, Козубаев не сумел подстраховать партнера. Такие пустые зоны появлялись из-за расположения игроков, а если бы не натиск после гола, то, возможно, атак гостей было бы больше.

Гости, воспользовались ошибкой, забили гол. На этот момент у хозяев игры совсем не было, а браки шли одни за другим. До конца тайма не удалось провести хоть пару осмысленных атак, все завершались задолго до подступа к штрафной. Ни с фланга, ни с центра не получалось в эти моменты.

Провал. Только одно слово. Это был тайм полностью проваленный сборной Кыргызстана.

Голом не пахло. Только - напряжение

Второй тайм начался с логичной замены - Юсупова заменил Жыргалбек уулу. А с выходом Люкса поменялась и тактика - с 5-4-1 перешли на 4-2-3-1. Мурзаев занял место Майера, Жыргалбек уулу расположился на правом фланге защиты.

Натиск пошел с первых минут тайма, но действительно опасных моментов создать никак не получалось. Впереди слишком мельчили, передачи с флангов успевали накрывать защитники таджикской сборной. Давление росло, болельщики гнали вперед.

Кстати,к слову о болельщиках. Болеть за сборную все еще не умеем. Ни одной нормальной кричалки, сидят, как будто пришли на концерт. Ау, это не концерт "фирмачей", здесь играет сборная. Надо болеть стоя, придумывать кричалки. Есть у нас так называемый союз болельщиков, у которого кроме названия ничего и нет. На 15 тысяч зрителей один барабан, это несерьезно. Видели, как болели в Душанбе? А в Ташкенте? Одним словом, болеть нормально тоже не умеем.

Алыкулов перешел на левый фланг и проходы удавались раз за разом. Подуставшие защитники гостей фолили, но не в опасных зонах. Как будто знали, что Бернхардт со своей подачей особо опасностей не таит. Игрок малайзийского "Кедаха" никак не мог подать опасно, у него с матча с Японией не получается. При угловых Бернхардт подавал исключительно на ближнюю штангу. От стандартов извлечь за целый матч ничего не смогли. Крестинин, мы такое тренируем?

После 70 минуты в воздухе голом и не пахло, на табло горели угрюмые - 0:1. В воздухе запахло увольнением Крестинина и полного провала сборной. Коуч выпустил последнего козыря - Джеррарда КПЛ - Одила Абдурахманова. Этот парень должен был добавить мощности в центре вместо уставшего Шукурова. Шукуров после матча сказал, что недооценили соперника. Такой молодой и у него есть качество недооценивать соперника? С таким темпом этот игрок не скоро выйдет из запаса "Болуспора".

Без Землянухина нет креатива

В составе команды нет креативщика, нет полузащитника, который мог бы одним пасом создать опасный момент у ворот соперника. Бернхардт играет чуть ниже, Алыкулов с Шукуровым играют короткими пасами, Мусабекову не хватает хладнокровия. Крестинин лепит такого игрока из Ахмедова, но пока он только уровня "Дордоя", а не сборной.

Был такой и есть у нас игрок в сборной. Это Антон Землянухин. Этот матч показал, как его не хватает. Он бы мог извлечь из такой игры моменты, его гол в ворота Иордании не скоро забудется.

С его травмой сборная потеряла своего, возможно, лучшего игрока последних 3-4 лет, и потенциально важных очков в этом отборе. Этот парень пригодится в следующих матчах. А пока есть то, что есть - 7 очков и наряженное ожидание 2020 года.