Футзал

Амиржан Муканов рассказал о новом формате Суперлиги

Амиржан Муканов рассказал о новом формате Суперлиги

Главный тренер национальной сборной Кыргызстана по футзалу Амиржан Муканов рассказал в интервью пресс-службе ФФКР о новом сезоне Суперлиги и ее формате, передает Prosports.kg.

– Почему количество команд Суперлиги сократилось с рекордных 12-и до 8-и?

– Да, действительно, количество команд уменьшилось. По разным причинам, в основном финансовым, не смогли принять участие в турнире «Мурас», «Ала-Тоо», «Баткен», «Жаш-Муун», «Алай-Мурдаш», «Жакшылык-Илбирс» и «Алга-Дордой». Мы уверены, что некоторые из этих команд уже в ближайшие годы вернутся в Суперлигу, основание, поверьте, для этого есть. Следует отметить, что из Первой лиги (что говорит о продуктивности этой лиги) в Суперлигу пришли команды «Сары-Ой» и «Биримдик-Сокулук», и особенно отрадно, что эти коллективы представляют Иссык-Кульскую и Чуйскую области. «Намыс», можно сказать, это преобразованный «Жакшылык-Илбирс». Трагедии в том, что у нас стало 8 команд – нет. Нынешний формат чемпионата «спаренные матчи с разъездами», делает календарь очень насыщенным, он оптимален для 8-и команд. Такой формат проводится впервые в стране, и надеюсь, он понравится всем клубам и болельщикам. Теперь, каждая команда сыграет у себя дома 14 матчей, не считая игр плей-офф. А ранее, зритель в Таласе или, например, в Оше видел свою команду всего в 3-х играх.

– Почему в плей-офф выходят 6 команд из 8-и? Не многовато ли?

– Действительно, в первоначальном варианте Регламента был выход 4-х из 8-и в стадию плей-офф, что вполне логично. Но мы решили учесть наши реалии. Перед началом чемпионата с учетом бюджета, комплектации, проведенной подготовительной работы команды можно было разбить на две четверки, одна – «ЕRЕM», «Фарватер», «Строй-Мир», «Sun City», вторая – «Бакубат-Талас», «Намыс», «Сары-Ой», «Биримдик-Сокулук». И чтобы поднять интерес, сохранить интригу в Суперлиге, мы предложили Исполкому рассмотреть вопрос о выходе в плей-офф 6-и из 8-и команд. Уже сейчас, по прошествии трех туров, понятно, что такой формат интересен. И борьба за место в плей-офф будет серьезной. Чемпионат Кыргызстана продолжится сразу по окончании УТС и матчей сборной.

Источник: FFKR Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии
;