Волейбол

В Бишкеке отметили 90-летие кыргызского волейбола

В Бишкеке отметили 90-летие кыргызского волейбола
news-banner7
mobile-news-top

В Бишкеке 14 декабря состоялось торжественное мероприятие, посвященное 90-летию волейбола в Кыргызстане, передает Prosports.kg со ссылкой на Федерацию волейбола КР.

В мероприятии приняли участие директор Госгентства по делам молодежи, физкультуры и спорта КР Канат Аманкулов, министр труда и соцразвития КР Улугбек Кочкоров, депутаты Жогорку Кенеша КР, президенты клубов, ветераны и игроки национальной сборной.

«Принято считать матч между мужскими сборными Фрунзе и Алматы, прошедший в 1929 году, началом летоисчисления кыргызского волейбола», - сказал в своей приветственной речи президент ФВКР Элмурза Сатыбалдиев.

В своем отчете президент ФВКР рассказал о развития волейбола в КР, а также затронул его успехи на международной арене за последние 10 лет.

Депутаты ЖК КР также выступили с поздравительные словами и наградили Элмурзу Сатыбалдиева именными часами Жогорку Кенеша КР за весомый вклад в развитие спорта в Кыргызстане.

Канат Аманкулов в своей поздравительной речи отметил развитие волейбола в стране в последние годы и сказал, что необходимо уже переходить на следующий уровень. По его словам, в 2020 году Кыргызстан примет Кубок вызова Азии с участием сильнейших команд Азии.

Генеральный секретарь НОК КР Саламат Эргешов отметил, что волейбол – один самых популярных видов спорта и поздравил кыргызский волейбол с 90-летием. Также он наградил Золотым Орденом НОК КР Элмурзу Сатыбалдиева и почетной грамотой.

В честь 90-летия волейбола в Кыргызстане Федерация волейбола КР учредила высшую награду – медаль за особые заслуги, которую получили Аида Касмалиева, Умбеталы Кыдыралиев, Курманкул Зулушев, Айнура Аскарова, Канат Аманкулов, Канатбек Муратбеков, Улукбек Кочкоров, Саламат Эргешов, Жоомарт Шамканов, Бакыт Алиев, Далует Досалиев и другие.

Источник: FVKR Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии