Борьба

Акжола Махмудова «сломали» специально?

Акжола Махмудова «сломали» специально?
news-banner7
mobile-news-top

Многие ждали возвращение «Акулы» на чемпионате Кыргызстана в этом году, но в протоколе в весе до 77 кг его фамилии не оказалось. Хотя до чемпионата шли разговоры, что он вернется на ковер именно на этом турнире.

Никто не хотел говорить, почему он не вышел. Одно было понятно, Махмудов не до конца восстановился. Он не был готов на 100 процентов и тренеры не стали рисковать здоровьем. На турнире Акжол присутствовал только как зритель. Он увидел, как в его весовой категории прогрессирует Ринат Ильяз уулу, а опытный Кайрат Туголбаев все равно берет свое.

Махмудов сам рассказал, что он все еще залечивает травму. По его словам, он будет готов через 2,5 месяца. Олимпиада, прощай? Не в этот раз?

Ровно год. Год прошел с момента травмы. Об этом никто не говорил, но у Акжола разрыв крестообразной связки. Именно после такой травмы на восстановление уходит очень много времени. Такую травму многие футболисты получают и почти год не выходят на поле. По официальной версии, Махмудов получил травму, играя в футбол. Также говорилось о том, что он якобы травмировался, катаясь на лыжах.

Но есть еще одна версия, рассказанная тренером, который не захотел раскрывать свою личность. Всему виной «дедовщина».

Действительно, в стенах РУОРа всегда существовала «дедовщина» - более взрослые ребята всегда «воспитывали» младших. Махмудов был среди «дедов» и он получил травму от молодых борцов, которые были не в восторге от Акулы. И эта тяжелая травма явно свидетельствует о том, что ему хотели сломать карьеру. В таком молодом возрасте всякое бывает, бурлит горячая кровь. Ими движут эмоции.

В эту версию верится с трудом, но она имеет право на жизнь. После такой травмы вернуться на прежний уровень — это почти невыполнимая задача. Даже если залечить крестообразные связки, они не могут быть как раньше. Махмудов лечился в лучших медицинских учреждениях в Германии. В таких случаях вставляют замещающий материал, используют стабилизирующие материалы и тому подобное. Такая травма для контактного спорта, как борьба, — это почти приговор. Ноги борцов должны быть особенно сильны. А у этой травмы нередко бывают рецидивы.

Травмы — неотъемлемая часть спорта. А еще из-за травм многие перспективные спортсмены завершают карьеры. Никому не хочется видеть, как проигрывает Акжол Махмудов. Да и болельщики не привыкли к такому. Но реалии таковы.

Начальный всплеск Акулы был слишком ярким, чтобы так закончилась его карьера.

Источник: Инсайды кыргызского спорта Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии