Другие

НОК КР разъяснил по поводу олимпийской формы сборной Кыргызстана

НОК КР разъяснил по поводу олимпийской формы сборной Кыргызстана
news-banner7
mobile-news-top

Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета КР Саламат Эргешов рассказа о ситуации относительно олимпийской формы сборной команды Кыргызской Республики, передает Prosports.kg.

Саламат Эргешов рассказал об «истории олимпийской формы» и показал, в чем представляли Кыргызстан спортсмены на Олимпийских играх. По его словам, в 2008 году на Олимпиаду в Пекине (Китай) спортивную и парадную форму для сборной команды Кыргызстана сшила отечественная компания Bigser Sport. «По итогам Олимпийских игр в Пекине общее мнение было такого, что профиль компании Bigser является спортивная экипировка, и поэтому на Олимпийские игры в Лондоне (Великобритания, 2012 год) парадную экипировку на церемонию открытия нам отшила дом моды Dilbar. А спортивную форму также предоставила компания Bigser», – рассказал Саламат Эргешов. Он отметил, что по завершению Олимпийских игр у НОК были претензии к компании Bigser. Так, компания не смогла своевременно предоставить форму сборной страны, в связи, с чем часть спортивной делегации страны получила форму на месте – в Лондоне. Кроме этого, со стороны Международного олимпийского комитета (МОК) были серьезные претензии к спортивной форме сборной команды Кыргызстана – компания Bigser украсила форму Олимпийской эмблемой, что противоречит требованиям МОК по логотипам, рекламе и по использованию брендов. «Мы сразу же обратились к компании Bigser, они начали вдогонку нам отправлять специальные ткани, чтобы мы могли закрыть олимпийские кольца. Но легче всего, и проще всего нам пришлось это сделать обычным скотчем», – добавил он.

В 2016 году перед Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро (Бразилия) НОК взял на контроль полностью весь процесс обеспечения спортивной и парадной экипировкой олимпийской сборной страны. Так, в 2016 году отечественные спортсмены выступили на Олимпиаде в парадной форме от дома моды Dilbar и спортивной экипировке от компании Joma.

После Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро НОК принял решение начать «свою собственную спонсорскую программу по экипировщику».

Саламат Эргешов объяснил, что очень много желающих предоставить бесплатную экипировку сборной страны на Олимпийские игры. При заключении спонсорского соглашения обговаривается, что компания должна предоставить бесплатно форму членам сборной команды на Азиатские игры и Юношеские Олимпийские игры, и только потом на Олимпийские игры.

На цикл, предшествующий Олимпийским играм в Токио (Япония, 2020 год) компания Тестор согласилась стать спонсором-экипировщиком. С ними был заключен контракт на три игры:

  1. Азиатские игры в Индонезии, 2018 год. Тестор бесплатно предоставила 250 комплектов одежды из 20-22 наименований;
  2. Юношеские Олимпийские игры, Аргентина, 2018 год, 50 комплектов одежды безвозмездно.
  3. Олимпийские игры, Япония, 2020 год, безвозмездно.

Он отметил, что НОК готов рассмотреть предложение других компаний, желающих бесплатно предоставить спортивную форму олимпийской сборной страны уже на следующий цикл начиная с 2020 года: Азиатские игры 2022 года, Юношеские Олимпийские игры 2022 года и Олимпийские игры 2024 года.

Данная спонсорская программа по экипировке дает возможность Госагентству сэкономить финансовые средства.

Источник: Prosports.kg Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии