Другие

Возобновятся Центрально-Азиатские игры

Возобновятся Центрально-Азиатские игры
news-banner7
mobile-news-top

14 февраля 2020 года в городе Нур-Султан состоялась рабочая встреча генеральных секретарей Национальных Олимпийских комитетов 7 стран Центральной Азии - Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Афганистана и Ирана. Как сообщает Prosports.kg, на встрече принято решение возобновить Центрально-Азиатских игр.

Генеральные секретари НОКов наметили возобновление проведения Центрально-Азиатских игр на 2021 год. Комплексные спортивные соревнования станут полезны не только спортсменам, но и укрепят международное сотрудничество между странами. ЦА Игры помогут оценить уровень сборных в новом олимпийском цикле перед Азиатскими играми-2022.

Генеральный секретарь НОК Кыргызской Республики Саламат Эргешов поделился своим мнением: «Мы считаем, что Центрально-Азиатские игры нужно возрождать. Это будет один из основных стартов. То, что Игры будут в 2021, сразу после Олимпийских игр — это тоже правильное решение. Это старт подготовки в новом олимпийском цикле, т.е. мы сначала видим всё на региональном уровне и начинаем готовить команду к следующему этапу - к Азиатским играм в 2022. Там уже более детально отработаем по каждому виду спорта и выходим на следующие Олимпийские игры.
Нам очень необходимо проводить ЦА Игры. Например, не все страны имеют возможность отправлять команды в разные страны, именно в командных видах спорта. А среди семи стран будет возможность увидеть уровень друг друга, подтянуться».

Периодичность и перечень видов спорта ЦА Игр пока не определено. Помимо олимпийских видов спорта, на заседании было предложено включить традиционные для региона неолимпийские виды спорта. Руководители НОКов примут окончательное решение на очередной генеральной ассамблее стран ЦА. До этого рабочая группа проработает технические моменты и все аспекты Игр.

Центрально-Азиатские игры — спортивное состязание, проводившееся каждые два года (1997-2005 гг.) среди атлетов центральноазиатских республик Азии. В Кыргызстане они проходили в 1999 году.

Источник: Prosports.kg Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии