Другие

МОК ответил на самые важные вопросы в связи с переносом Олимпиады

news-banner7
mobile-news-top

Международный олимпийский комитет ответил на важные вопросы, возникшие после переноса Олимпийских игр в Токио с 2020 на 2021 год.

Как передает Prosports.kg со ссылкой на Национальный олимпийский комитет КР, МОК ответил на вопросы о выборах, допинге и финансовой поддержке.

- Как повлияет перенос Олимпиады в Токио на выборы в национальных олимпийских комитетах и национальных спортивных федерациях?

- В связи с переносом Олимпийских игр в Токио с 2020 на 2021 год, также изменится для большинства НОК электоральный цикл, который соответствует с циклом Олимпийских игр. В настоящее время МОК рассматривает ситуацию со всеми НОК, чтобы найти наиболее подходящие решения в каждом конкретном случае. Что касается выборов в Национальных федерациях, то они не находятся под прямой юрисдикцией МОК. Национальные федерации также будут координировать свой подход со своими соответствующими Международными федерациями и НОК.

- Как МОК оказывает финансовую поддержку международным федерациям в этот период?

- Мы осознаем влияние вспышки вируса COVID-19 на международные федерации и уже начали с ними дискуссии о том, какую роль МОК может сыграть в решении этой задачи, включая поддержку в получении доступа к правительственным и другим программам поддержки, которые могут быть доступны.

- Какой будет статус спортсменов с дисквалификациями за нарушение антидопинговых правил, которые завершатся до ОИ в июле 2021 года?

- ВАДА, как Глобальный антидопинговый регулирующий орган, пояснила, что согласно действующим правилам, запреты на допинг являются хронологическими и не зависят от конкретных событий. МОК несколько раз пытался ввести правила, исключающие спортсменов дисквалифицированных за допинг на последующих Олимпийских играх. Это никогда не было одобрено Спортивным арбитражным судом (CAS).

- Что делает МОК для защиты «чистых» спортсменов в этот период ограничений и испытаний?

- Ряд мер по борьбе с допингом был и будет продолжаться для защиты «чистых» спортсменов, и чтобы Олимпийские игры и отборочные соревнования проходили в наилучших возможных условиях.

Эти меры были приняты Всемирным антидопинговым агентством (WADA) при поддержке МОК. МОК совместно с Международным агентством допинг-тестирования (ITA) предпринимают шаги для проведения Программы тестирования перед Играми. Образцы, взятые во время тестирования до Игр, будут храниться в течение 10 лет, поэтому эти образцы могут быть повторно протестированы, как только появятся улучшенные методы тестирования. Кроме того, Специальная группа по тестированию перед Играми подробно анализирует, какие виды спорта и спортсмены наиболее активны, а какие вещества используются чаще всего. Как только ограничения в связи пандемией COVID-19 будут сняты, появится новая целевая Программа тестирования перед Играми, основанная на этом анализе, которая будет действовать до начала Игр. Доступное дополнительное время дает возможность использовать и проверять новые методы тестирования. Дополнительную информацию можно получить на сайте ВАДА.

- Как перенос Игр повлиял в финансовом плане?

- Отсрочка была сделана для того, чтобы защитить здоровье всех людей, участвующих в организации Игр, в частности спортсменов, и поддержать сдерживание распространения вируса. Теперь МОК будет заниматься оценкой всех проблем, вызванных переносом Игр, включая финансовые последствия. Премьер-министр Японии Абе Синдзо согласился с тем, что Япония будет продолжать покрывать расходы, которые она бы понесла в соответствии с условиями действующего соглашения на 2020 год, и МОК будет и впредь нести ответственность за свою долю расходов. МОК уже определил, что это составляет несколько сотен миллионов долларов дополнительных расходов.

Отсрочка не была обусловлена финансовыми интересами, потому что благодаря своей политике управления рисками, включая страхование, МОК в любом случае сможет продолжить свою деятельность и выполнить свою миссию по организации Олимпийских игр.

Источник: olympic.kg Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии