Борьба

Жоламан Шаршенбеков выиграл Кубок мира

Кыргызстанец выступал в турнире весовой категории до 60 кг и стартовал 13 декабря со стадии 1/8 финала.

Как передает Prosports.kg, в стартовой встрече Жоламан Шаршенбеков победил досрочно Максима Казарского из Беларуси, а в четвертьфинале с таким же счетом одолел чемпиона Европы и бронзового призера Европейских игр 2019 года Виктора Чебану из Молдовы.

В поединке за выход в финал кыргызстанец встретился с Ахметом Уяром из Турции и победил его 5:1, выйдя финал.

Решающая схватка прошла 14 декабря, где кыргызстанцу противосстоял чемпион мира-2018, чемпион Европы-2019 и чемпион Европейских игр-2019 Степан Марянян из России.

Первый период россиянин выиграл со счетом 4:0, но во втором Шаршенбеков сначала заработал одно очко, затем еще одно за пассивность соперника.

При счете 2:4 кыргызстанец получил право на партер и смог накатать Маряняна и взять еще 2 балла.

До финального свистка счет 4:4 не изменился, а Шаршенбеков был признан победителем Кубка мира 2020 года.

Эта медаль стала второй для Кыргызстана на данном турнире. 13 декабря бронзу завоевал Руслан Царев.

Источник: prosports.kg Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter