Өзгөчө пикир
Футбол

Валерий Кичин реализовал 8 пенальти подряд, в последний раз он не забивал Акинфееву

Валерий Кичин реализовал 8 пенальти подряд, в последний раз он не забивал Акинфееву
news-banner7
mobile-news-top

В матче второго тура нового сезона чемпионата России среди команд ФНЛ «Енисей» на своем поле сыграл вничью с «Кубанью» 2:2. В этой игре оба гола в составе хозяев поля забил капитан сборной Кыргызстана Валерий Кичин, который оба раза реализовал пенальти.

Теперь на счету капитана сборной Кыргызстана 17 забитых голов в официальных матчах в чемпионате России. Все эти голы были забиты в РПЛ и ФНЛ. На прошедшем чемпионате Европы проблемы с пробитием 11-метровых ударов были у многих игроков. В их числе оказались Альваро Мората и Килиан Мбаппе. А вот Кичин забивает с точки с завидным постоянством. Его точная серия уже длится более 2-х с половиной лет и уже достигла 8 голов.

Свой первый гол в чемпионате России Кичин забил в 2013 году, когда перешел из клуба Премьер-Лиги «Волга» в клуб ФНЛ «Химик» из Дзержинска. В матче 6 тура против московского «Торпедо» в гостях Кичин реализовал пенальти и принес своей команде победу.

В «Химике» до и после этой игры пенальти били другие игроки и забивали. Непонятно, почему в матче с «Торпедо» дали пробить именно Кичину.

В том же сезоне Кичин перешел в состав «Уфы», где отыграл 5 матчей, но пенальти не бил. После этого в сезоне 2014-2015 был контракт в «Анжи» (12 матчей) и в том же сезоне «Тюмень» (11).

Второго своего гола в России «Пушке страшной» пришлось ждать больше 3 лет. В сезоне 2016-2017 Кичин перешел в состав «Енисея» и в матче 9 тура в гостях против «Тосно» забил свой первый гол за красноярский клуб. Он вышел на поле на 90 минуте, когда его команда играла в меньшинстве. В компенсированное время «Енисей» заработал пенальти и бить вышел Кичин. Кыргызстанец был точен, забил Артуру Нигматулину и принес своей команде победу.

На Кубке ФНЛ Кичин реализовал пенальти в серии послематчевых пенальти в матче с «Чертаново». Этот удар мы просто хотели отметить, но не берем его в статистику. В матче 26 тура того же сезона ФНЛ Кичин забил пенальти «Спартаку-2».

В матче 31 тура сезона 2018 гола гол Кичина с пенальти принес «Енисею» победу. В 36 туре «Енисей» победил «Волгарь», а Кутьин и Кичин по разу забили с пенальти.

В сезоне 18-19 «Енисей» пробился в РПЛ, а в матче 10 тура Кичин забил с пенальти «Спартаку», в воротах стоял Максименко. В 16 туре РПЛ гол Кичина с пенальти принес «Енисею» ничью с «Ахматом».

Через неделю «Енисей» отправился в Москву на матч с ЦСКА. Это была последняя игра красноярского клуба в 2018 году. В первом тайме ЦСКА забил два гола в вел с комфортным счетом. Во втором тайме «Енисей» сначала отыграл один гол, а потом и вовсе заработал пенальти. К точке подошел Кичин, развел мяч и Акинфеева по разным углам, но попал в штангу. Это был первый промах Кичина с пенальти в чемпионатах России.

После этого кыргызстанец продолжил бить пенальти и с тех пор еще ни разу не промазал. На его счету голы в ворота «Велеса» (2:0), «Оренбурга» (1:3), «Велеса» (1:1), «Чайки» (0:1), «Нижнего Новгорода» (0:1) и дубль с пенальти в ворота «Кубани» (2:2).

Помимо этого Кичин также забил пенальти «Туапсе» на сборах. На данный момент его голевая серия с пенальти составляет 7 матчей и 8 голов.

Источник: Prosports.kg Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии