Футбол

Бахрейн - Кыргызстан: Команды встретятся в седьмой раз в своей истории

16 ноября в Эр-Риффе (Бахрейн) Национальная сборная Кыргызской Республики сыграет товарищеский матч с Бахрейном, сообщает Prosports.kg.

История встреч

Кыргызстан и Бахрейн сыграют между собой в седьмой раз. Стоит заметить, один из матчей считается неофициальной.

Впервые команды встретились в рамках отборочного раунда чемпионата мира 2002 года.

6 февраля 2001 года Бахрейн обыграл Кыргызстан (1:0), этот матч проходил в Сингапуре. 21 февраля того же года состоялся второй матч этих команд, на этот раз в Кувейте. Уже на 8-й минуте Замирбек Жумагулов открыл счет, но 22-й минуте бахрейнцы сумели сравнять счет. Во втором тайме соперник сумел забить еще один гол и одержал победу.

В отборочном раунде ЧМ-2006 команды еще раз попали в одну группу. На этот раз Бахрейн у себя дома победил наших со счетом 5:0, второй матч состоялся 8 сентября 2004 года в Бишкеке.

На домашней арене больше десяти тысяч болельщиков пришли поддержать нашу сборную. Гости сумели забить два гола в каждом тайме. На 70-й минуте матча главный тренер Нематжан Закиров выпускает 17-летнего паренька вместо Каната Сардарова. На 86-й минуте молодой дебютант забивает дальним ударом шикарный гол. Того паренька звали Эмиль Кенжисариев... Спасти матч не удалось - 1:2.

В 2013 году команды встретились в товарищеской игре. Статус этой игры был неофициальным. Матч завершился победой кыргызстанцев со счетом 3:1. В 2016 году уже под руководством Александра Крестинина Кыргызстан сыграл вничью с Бахрейном - 0:0.

Превью к матчу

Сборная Бахрейна имеет прозвище - воины Дильмуна (древнее название острова Бахрейн). Команда считается крепким середняком в Азиатском континенте, дважды была близка к выходу на чемпионат мира (проиграли в межконтинентальных стыковых матчах). На данный момент занимает 91-е место в рейтинге ФИФА.

С 2019 года тренирует команду португальский специалист Элиу Созуа. Бахрейн последние четыре товарищеских матча провела у себя дома. 12 октября бахрейнцы проиграли Новой Зеландии со счетом 0:1.