Өзгөчө пикир

Лучший игрок сезона-2021 Премьер-Лиги – Мирбек Ахматалиев. И это заслуженно

Лучший игрок сезона-2021 Премьер-Лиги – Мирбек Ахматалиев. И это заслуженно
news-banner7
mobile-news-top

Этот сезон Премьер-Лиги стала одним из самых сложных для самих футболистов и тренеров, и самым интересным для болельщиков за последние годы.

Интересных моментов и поворотов хватало по ходу сезона. А еще только в конце чемпионата могли узнать имя чемпиона. До этого была ожесточенная борьба между тремя клубами до последнего.

Ну и тут круг лучших сужается, это могут быть футболисты из Дордоя, Алги и Абдыш-Аты. Дордой стал чемпионом только в самый последний момент и заслуженно вылетел с Кубка. Также игра оставляла желать лучшего. Лидеры и лучшие игроки, а именно Мирлан Мурзаев и Фархат Мусабеков перешли в другие команды в середине сезона. Из оставшихся выделялись Кайрат Жыргалбек уулу и Максим Шило.

Жыргалбек уулу был самым полезным и продуктивным игроком и принес очень важные очки в определенных матчах. Если бы он еще больше выделялся в концовке сезона, то лучшим бы определенно стал бы он.

Но концовка сезона удалось у Максима Шило. Именно из-за надежной защиты Дордой обязан чемпионству, а если переходить на личности, то конечно Шило. Ну и тактика Крестинина 3-5-2 была очень подходящей для Жыргалбек уулу. В этой схеме очень многое зависит от фланговых игроков. А в схеме 4-2-3-1 его партнером на фланге был Мищенко и это тоже очень важно.

Алга долгое время лидировал в чемпионате и вышел в финал Кубка. А потом что случилось мы все знаем. Алга больше всего выделялась командной работой. Алга была зависима от Тосина Алеривы, без этого нападающего впереди ничего не ладилась. Ну и конечно, Тапаев и Азаров были приглашены в сборную из-за хорошей игры за клуб.

Абдыш-Ата играла самый интересный футбол в Премьер-Лиге. Интересный имеется ввиду - самый атакующий. Арикан поставил тактику 4-3-3 и эта очень подходила для троицы Ахматалиев -Алыгулов-Джумашев. Эта троица заняла первые три места в бомбардирской гонке. Ахматалиев забил 19 голов и стал лучшим бомбардиром КПЛ. Команда забила 61 мяч в 28 играх и конечно, лидер по этому показателю. В каждой игре команда не уходила без голов.

Статистика Ахматалиева в этом сезоне:

Матчей сыграно - 27 (КПЛ)

Голы - 19 (2п); Голевые передачи - 4

В среднем за матч
Ключевые передачи 0.64/0.43 - Точные ключевые передачи
Удары - 4.1
Навесы - 1.71 (19% - точных навесов)
Единоборства - 21 (41% - выигранных единоборств)
Единоборства вверху 3.1 (33% - выигранных единоборств вверху)
Обводки - 7 (55%- удачных обводок)
Отборы - 2.7 (49% - удачных)
Ожидаемые голы (хg) - 0.53
Ахматалиев самый бьющий игрок Премьер-Лиги, он нанес в этом сезоне 97 ударов по воротам. 35% ударов приходится из расстояния от 25 метров от ворот. 39% ударов приходится из-за штрафной. То есть, по дальним ударам Ахматалиев является единоличным лидером. Только Мирлан Мурзаев до перехода в Индию пробивал из дальней дистанции, у него 32% ударов из 80 приходится из-за штрафной.
Удары по воротам Мирбека Ахматалиева в этом сезоне:
По ожидаемым голам Мирбек также единоличный лидер - 0,53. У Кайрата Жыргалбек уулу - 0,13, Алерива Олуватосин - 0,24.
Арикан выпускал Ахматалиева левым полузащитником, но по ходу матча он с Джумашевым постоянно меняются. В редких случаях Мирбек был вынужден играть в центрального нападающего.
Все мы знаем и видели дриблинги Ахматалиева, у него 7 обводок в среднем за матч и в среднем за матч 4 удара по воротам.
Ахматалиев может и претендовать на лучший гол сезона, гол со штрафного в ворота Дордоя был не только красивым, но и по важности выдвигает на первые места. Этот гол помог взять три очка с лидером турнира.
По ходу сезона он оформил два хет-трика. В самой лучшей лиге, итак, хет-трики редкость, а тут на-те два. Первый в ворота Кара-Балты, а второй - забил три гола в ворота на тот момент лидера в турнирной таблице - Алги.
Мирбек Ахматалиев в команде был одним из самых старших и опытных и по он мог повлиять не только в раздевалке, но и по ходу матча. Он был в команде одним из вице-капитанов, и когда на поле не было Акималиева и Сокирченко, то он становился капитаном.
Более яркого игрока, чем он, в Премьер-Лиге не было.
Источник: Prosports.kg Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии