Единоборства

Бекболот Токтогонов за 3 месяца стал чемпионом Кыргызстана по дзюдо, самбо и кыргыз курош

news-banner7
mobile-news-top

Бекболот Токтогонов продолжает завоевывать медали на чемпионатах страны по различным видам спорта.

Как передает Prosports.kg, в начале года он за месяц принял участие в трех чемпионатах страны по различным видам спорта.

Член национальной сборной Кыргызстана 9 января выступил на чемпионате страны по дзюдо. В весовой категории свыше 100 кг он занял 1 место, выиграл золотую медаль и стал чемпионом страны.

Через неделю в Бишкеке проходил чемпионат страны по вольной борьбе, куда Токтогонов заявился в весовой категории до 125 кг. Он смог дойти до финала, но там уступил Музафару Жаппуеву из Канта и стал вице-чемпионом страны.

6 февраля в Бишкеке прошел чемпионат Кыргызстана по самбо. Токтогонов тут был заявлен в весовой категории свыше 98 кг в турнире по спортивному самбо. В финальной схватке он победил Алтынбека Абдыкасымова и стал чемпионом страны.

В марте Токтогонов боролся на чемпионате страны по кыргыз курош, который также являлся отборочным на Всемирные игры кочевников в Турции. Он его выиграл и попал в состав сборной Кыргызстана.

На данный момент у Токтогонова 3 золота и 1 серебро на чемпионатах страны в 2022 году.