Все про ставки на спорт
Другие

Технология Hawk-Eye — причина революционных изменений в теннисе

Это нововведение родилось на рубеже веков. Еще в 1999 году британский инженер Пол Хокинс приложил немало усилий для разработки системы видеоповторов. Поскольку в Англии наиболее популярными видами спорта являются футбол, теннис, крикет, дартс и снукер, технологию решили опробовать в одном из них.

Быстро стало ясно, что в футболе такое нововведение ввести непросто. Хотя уже тогда ФИФА и УЕФА задумывались о подобных вопросах, что в конечном итоге привело к появлению системы автоматического определения голов. Сам Хокинс профессионально играет в крикет, потому именно этот вид спорта стал «подопытным кроликом».

Первые шаги Hawk-Eye в теннисе

Для тенниса революционным стал 2006 год. Именно тогда систему Hawk-Eye впервые применили в австралийском Перте на Кубке Хопмана. Поскольку на этом турнире оплачивается каждый эйс, спортсмены стали частенько проверять корректность реакции линейных судей при выполнении подачи. Что касается официальных соревнований, то впервые эта система была использована в Майами.

Надо сказать, что без казусов не обошлось. В матче между двумя американками Джейми Джексон решила пойти на хитрость. После отданного первого сета она проверила первый же розыгрыш во второй партии. Да, спортсменка не угадала, но именно она стала первой в истории, кто воспользовался системой Hawk-Eye.

Отметим, что тот матч запомнился как один из самых долгих в истории турнира во Флориде: он продлился аж 37 геймов. Однако Джексон все же отпраздновала победу над соотечественницей Эшли Харклроуд.

Плюсы Hawk-Eye относительно других систем видеоповторов

Как отмечают многие специалисты, введение системы Hawk-Eye значительно уменьшило количество споров между игроками и арбитрами. Если проводить параллели между теннисом и футболом, то здесь все зависит от спортсмена. В футболе главный арбитр должен дождаться сигнала от помощников, однако и это не всегда приводит к просмотру спорного эпизода. В теннисе же все гораздо справедливее.

Можно сказать, что в теннисе «каждый сам кузнец своего счастья».

Иными словами, любой игрок может остановить матч для просмотра того или иного эпизода, а арбитр на вышке не имеет права отказать спортсмену. Однако здесь работает правило трех ошибок. Если игрок использовал все 3 просмотра за сет, больше попыток оспорить решение у него нет. Исключением станет партия с наличием тай-брейка. В этом случае каждый из теннисистов получает еще по одной попытке.

Наиболее памятные моменты в мировом теннисе с использованием системы Hawk-Eye

В истории хватает забавных примеров, которые связаны с применением этой полезной системы. Наиболее яркими моментами можно назвать три случая:

• На турнирах в Азии эта система часто зависает, и решение главного арбитра просто остается в силе.
  • Есть турниры, организаторы которых принципиально отказываются устанавливать систему Hawk-Eye. Наиболее красочным примером можно назвать соревнования в Ноттингеме — одни из старейших в мире.
  • Единственным турниром, где каждый корт имеет такую систему, является Индиан-Уэллс.

Наиболее ярким моментом, связанным с использованием этой системы, стала игра на Уимблдоне в 2007 году между легендарными Федерером и Надалем. Рафа полностью попал в аут, но линейный судья промолчал. Надо отметить, что Роджер редко подвергает сомнению решения арбитров, но в этот раз он решил проверить. К большому удивлению Федерера, мяч задел линию всего на 1 миллиметр.

Если пройтись по наиболее успешным игрокам, которые регулярно угадывают повторы, то пальму первенства уверенно удерживает итальянец Янник Синнер. Можно по пальцам рук сосчитать те матчи, где теннисист использовал все попытки за сет. Среди судей меньше всех ошибается авторитетный швед арабского происхождения Мохамед Лайани. Напомним, что именно этот арбитр судил самый длинный матч в мировой истории. В первом раунде Уимблдона-2010 американец Джон Изнер одолел француза Николя Маю — 6:4, 3:6, 6:7 (7:9), 7:6 (7:3), 70:68.

Подведем итоги

После появления системы споров стало гораздо меньше, а во время пандемии коронавируса Hawk-Eye и вовсе заменила линейных судей. Некоторые скептики опасаются, что со временем искусственный разум оставит без работы всех арбитров, но от прогресса никуда не денешься!

Источник: stavkinasport.com Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter