Өзгөчө пикир
Другие

Турция еле-еле организовала Всемирные игры кочевников. Спортсменам забыли вручать медали

Турция еле-еле организовала Всемирные игры кочевников. Спортсменам забыли вручать медали
news-banner7
mobile-news-top

Турция в этом году организовала два Азиатских турнира - Исламские игры и Всемирные игры кочевников.

Уже по первому были вопросы, Исламские игры прошли не ахти. Конечно, это не самый грандиозный турнир, но все же туда поехали самые известные спортсмены из Азии и Европы. Исламские игры то ладно, но самое большое разочарование ждало еще впереди.

Город Изник был выбран не случайно, локация была удачной: Билал Эрдоган (сын президента Турции – прим. ред.) отмечал, что местом проведения Игр город Изник выбран не случайно - он расположен на берегу озера, напоминающего Иссык-Куль.

Также на территории этого города расположен построенный в 1331 году Мемориал памяти кыргызским воинам, павшим в боях за взятие этого города в начале второго тысячелетия нашей эры. Делегация из Кыргызстана во главе с президентом в рамках участия в открытии IV ВИК посетили мемориал «Кыргызлар турбеси».

Отметим, в 2018 году эстафета впервые была передана Турции. Отмечалось, что право на проведение IV Всемирных игр кочевников передано с условием сохранения авторства Кыргызстана.

Осенью 2020 года Игры планировалось провести в городе Бурса, однако они были отложены в связи с пандемией коронавируса. Позже организаторы перенесли ВИК в город Изник.

По началу все складывалось более чем хорошо. На открытии пришел сам президент Турции Режеп Эрдоган, туда же поехал и президент КР Садыр Жапаров.

Но с организационной части Игр была куча проблем. Во-первых, в самый последний момент включили кок бору в соревновательную часть. А кок бору считается вишенкой на торте этих Игр. Казахстан и Кыргызстан не смогли приехать со своими лошадями на игры и пришлось арендовать местных лошадей. А они совсем не играют кок бору и кок пар.

На Играх приняли участие около 3 тысяч спортсменов из 102 стран мира. И для спортсменов условия совершенно были убогими - им понапоставили контейнеры, где приходилось заселяться группами.

В играх, где была соревновательная часть, совершенно не было ни табличек, ни протоколов для журналистов и операторов, которые передавали по прямому эфиру.

А самое комичное, то, что спортсменам не вручали медали! Спортсмены сами должны были пойти в определенное место, где стояли в очереди и получали маленькие медали, которых показать стыдно. Поэтому ни один спортсмен не показал свои медали в социальных сетях. А вы видели медали? Совершенно верно, их показать было стыдно. А некоторые спортсмены готовились для этих Игр специально.

Вот вам и Турция с организацией Игр. За 4 дня еле как проведшие Игры, Турция передала эстафету Казахстану. Уж соседи то, должны организовать более профессионально и на другом уровне.

Источник: Prosports.kg Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии