Борьба

Отец Акжола Махмудова: Если бы я был в Кыргызстане, не отпустил бы сына на вручение госнаград

Отец Акжола Махмудова: Если бы я был в Кыргызстане, не отпустил бы сына на вручение госнаград
news-banner7
mobile-news-top

В госрезиденции Ала-Арча 5 февраля прошла церемония вручения госнаград спортсменам и тренерам, передает Prosports.kg.

От имени президента награды вручил председатель Кабмина Акылбек Жапаров.

Первый чемпион мира по греко-римской борьбе в истории Кыргызстана Акжол Махмудов и серебряный призер Олимпиады 2008 года Канат Бегалиев были награждены орденом «Даңк», а личный тренер спортсменов Мейрамбек Ахметов получил почетную грамоту Кабмина.

Это решение раздосадовало отца Акжола Махмудова.

«В день, когда прошла церемония награждения, меня не было в Кыргызстане. Если бы я был дома, то не отпустил бы Акжола. Тогда бы возник вопрос, а почему нет Акжола? Может быть, тогда бы наш голос дошел президента и главы Кабмина. Тот факт, что не дали награду тренеру, который воспитал таких спортсменов как Канат Бегалиев и Акжол Махмудов, может расцениваться как отсутствие наград для их учеников. Я слышал, что Мейрамбек Ахметов был включен в список для награждения Департаментом спорта, но правительство и отдел наград его убрали. Может потому, что он уже получал ранее. Получается Мейрамбек Ахметов провинился перед отделом наград тем, что хорошо работает и каждый год готовит чемпионов», - написал Мухамед Махмудов в соцсетях.

23 августа 2021 года Мейрамбек Ахметов получил 2,5 млн сомов и орден «Манас» второй степени по итогам Олимпиады в Токио.

Источник: sport.akipress.org Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии