Другие

В 2022 году спортсмены принесли Кыргызстану 482 медали

В 2022 году спортсмены принесли Кыргызстану 482 медали
news-banner7
mobile-news-top

2022 год стал успешным для кыргызского спорта, сообщает Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики.

Как передает Prosports.kg, за год спортсмены принесли стране 482 медали.

В частности, из олимпийских видов спорта: 57 золотых, 68 серебряных, 113 бронзовых. Из неолимпийских видов спорта: 42 золота, 51 серебро, 66 бронзы. Из национальных видов спорта было завоевано 27 золотых, 26 серебряных и 32 бронзовых медали. В итоге спортивный кошелек Кыргызстана пополнился 126 золотыми, 145 серебряными, 211 бронзовыми медалями.

За отчетный период сборные команды Кыргызстана приняли участие в Сурдолимпийских играх, Азиатских детских играх, Играх исламской солидарности, XI Всемирных играх по неолимпийским видам спорта и четвертых Всемирных играх кочевников.

Акжол Махмудов и Жоламан Шаршенбеков стали чемпионами мира по греко-римской борьбе. Как главное достижение на мировой арене, сборная Кыргызстана вышла на первое место в мировом рейтинге и вошла в мировую сборную.

В Минкультуры также отметил, что Кыргызстан в 2022 году смог стать площадкой для крупнейших международных видов спорта. Это — чемпионат мира по хоккею (4-й дивизион), международный марафон ШОС, чемпионат Азии по борьбе на поясах «Алыш», чемпионат Азии по видам борьбы среди юношей до 17 лет и до 23 лет, чемпионат Азии по Регби (4-й дивизион), чемпионат мира среди юношей и девушек до 18 лет, чемпионат Азии по Каратэ-до WSF, чемпионат мира по бильярду в дисциплине «динамическая пирамида», чемпионат Азии по бодиболдингу, состоялись чемпионат мира по становой тяге, чемпионат Азии по самбо, парамарафон «Спорт без ограничений».

На этих соревнованиях Бекболот Токтогонов и Дайырбек Карыяев стали чемпионами мира по самбо.

Из государственного бюджета в 2022 году построен и сдан в эксплуатацию спортивный комплекс для девушек.

В 2022 году в Баткенской области совместно с инвесторами, а в Нарынской области с местными органами власти начато строительство конного ипподрома.

В настоящее время в области спорта реализуются следующие программы: Школьная лига (футбол, волейбол, баскетбол и шахматы), Студенческая лига, (футбол, волейбол, баскетбол, шахматы, девятиборье), Чемпионат Я (хоккей, лыжные гонки).

Источник: sport.akipress.org Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии