Дзюдо

Кубанычбек Айбек уулу: Победа на Grand Slam в Грузии поможет мне отобраться на Олимпиаду

news-banner7
mobile-news-top

Международный турнир по дзюдо Grand Slam Tbilisi проходит в эти дни в Тблиси (Грузия).

Как сообщает Prosports.kg, в весовой категории до 66 кг выступил кыргызстанец Кубанычбек Айбек уулу.

Он стартовал с 1/8 финала, где одолел кубинца Орландо Полансо, в четвертфинале одержал победу над бразильцем Лиму Вильяна и в полуфинале наеес поражение Важу Маргвелашвили из Грузии.

В финале кыргызстанец со спортсменом из Монголии Яндонперенлей Башхуу. Кубанычбек Айбек уулу сумел одолеть монгола и стал обладателем золотой медали престижного турнира.

- Ты выиграл первое золото для Кыргызстана на турнирах Большого Шлема. Какие ощущения?

- Непередаваемые ощущения. Но хочу отметить, что за этой победой стоят много людей. Хочу поблагодарить всех, кто помогал мне. Родителей, которые довели меня до такого уровня. Президента и вице-президента федерации. Мы готовились к этому турниру в Грузии. Спасибо главному тренеру Абдужалилу Юнусову, тренеру Сергею Кладнову и моему личному тренеру Бакыту Жусупову. Это не моя победа, это победа всего кыргызского народа. Перед Олимпиадой в Париже — это большой шаг для меня. Олимпийский отбор у нас сложный. Нужно каждый турнир выиграть и ждать до последнего месяца. Эта победа поможет попасть на Олимпиаду.

- Какие у тебя планы?

- Готовимся к чемпионату мира в Дохе.

- На турнире в Грузии ты провел 5 схваток. Можешь рассказать о соперниках?

- Все соперники были сильные. Сначала я победил кубинца, затем бразильца, который является чемпионом мира среди молодежи в этой весовой категории. В четвертьфинале боролся против местного борца, а в полуфинале с еще одним местным борцом, который на Олимпиаде в Токио дошел до финала. В финале победил титулованного монгола, который занимает 5 место в мировом рейтинге, вице-чемпиона мира.

Источник: sport.akipress.org Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии