Өзгөчө пикир
Футбол

Этой сборной нужно еще время. Пару мыслей по итогам вояжа в Индию

Этой сборной нужно еще время. Пару мыслей по итогам вояжа в Индию
news-banner7
mobile-news-top

Индийский вояж не увенчался успешными матчами для сборной Кыргызстана. После товарищеского матча с Россией это был первый матч на уровне сборных команд. С тех пор немало времени утекло, а сборная переживает смену поколений.

М с Мьянмой показал наши проблемы. С Индией также была невыразительная игра, которая шла временными отрезками. Осталось пару мыслей после матча.

1. Токотаеву нужна игровая практика

Эржан Токотаев после добротного сезона в «Туране» сидит на лавке «Каспия». Уже три матча прошли в чемпионате Казахстана и он пока не вступал в игру. Это уже отражается на нем. Считайте, почти месяц без больших игр. И чтобы почувствовать ритм игры необходимо время. Токотаев выглядел нервозно, во всех трех пропущенных мячах есть доля его ошибок.

В матче с Мьянмой он пропускает в ближний угол. Хотя удар был сильным, но ближний угол - вратарский. С Индией тоже самое - первый гол он пропускает нелепо. Ногу не успел вовремя выставить и это выглядело ужасающее. С пенальти тоже самое, конечно, он угадал направление удара, но не смог правильно поставить руку. Так легенда Индии уверенно забил гол.

Если бы Токотаев начинал сезон основным вратарем в Казахстане, такие голы пропустил бы?

2. Вырисовывается основная линия защитников

По ходу матчей стало ясно, кто в ближайших играх застолбил место центральных защитников. Сборная, как правило, играет в 3-4-3.

Левый центральный - бесспорное место у Валерия Кичина. В центральной линии Христиан Браузман провел уверенную игру и, кажется, он уже будет основным. Есть и Тамирлан Козубаев, но он показывает все еще качельную игру - то один матч хорошо, два плохих и так далее. Браузман может и правого центрального защитника сыграть. Там есть Айзар Акматов, который в сборной у Крестинина, кажется, незаменимый. У него со скоростью более чем в норме, по сравнению с Козубаевым.

3. В полузащите здоровая конкуренция

Радует то, что в полузащите идет здоровая конкуренция. Причем на всех позициях. Конечно, может у Шукурова с Алыкуловым место гарантированное, но им от этого не легче. Уже Мусабеков и Абдурахманов не могут сразу в основу, там уже Магомед Узденов и технически здорово оснащенный Эрбол Атабаев.

Плюс к ним добавим левоногого Муролима Ахмедова, универсала Турсунали Рустамова. Семь центральных полузащитников.

Наконец-то в деле увидели немцев Кая Мерка и Николая Давыдова. Фланги атаки стали с ними более скоростными, техничнее. Оба обедни не испортили, хотя последний и привез пенальти. Конечно, это было лишним старанием, он очень хотел себя показать. Бегал за каждым мячом, скорость у него есть, и тату на теле тоже.

4. Где искать нападающего? Люкс вернись

За четыре года сборная не нашла и не вырастила замену Виталию Люксу. Таргетмена, как пишут официальные источники, не хватает команде.

Ни Батырканов, ни Молдожунусов не могут бороться за мячи, они более атлетичные нападающие. Им на ход мячи давай. Мурзаев, конечно, оптимальный вариант, надо строить атаки через него.

От Юлдашева все еще ждем прогресса и голов. До Кубка Азии есть еще пару месяцев и слепить из того что есть толкового нападающего надо постараться. Время экспериментов заканчивается.

Впереди CAFA с участием России.

Источник: Prosports.kg Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии