Борьба

«У меня даже не было трико». Айсулуу Тыныбекова рассказала, как впервые пришла на борьбу

«У меня даже не было трико». Айсулуу Тыныбекова рассказала, как впервые пришла на борьбу
news-banner7
mobile-news-top

Айсулуу Тыныбекова рассказала о том, как впервые пришла на борьбу.

Как передает Prosports.kg, двухкратная чемпионка мира по вольной борьбе на Jaratman Podcast поделилась воспоминаниями из детства.

«Я не знала о том, что есть женская борьба. Мой таята боролся, мой брат тоже занимался вольной борьбой. Также борьбой занимался мой одноклассник Арген Абдыкеев, его тренер был тренером по вольной борьбе. Однажды Арген говорит мне, что будет турнир среди девочек. Также он сказал, что этих девочек, которые участвуют в турнире, я легко смогу выиграть. Кочкор не такой большой, там 4 школы. И ты знаешь всех девочек и их способности. Они ездили на соревнования в рамках Нарынской области и завоевывали призовые места. Я попросила Аргена заранее сообщать мне о таких турнирах.

И вот зимой он мне говорит, что едут на турнир по борьбе, а выезжать нужно уже завтра. А у меня даже трико не было, но он сказал, что там есть общие трико, которые все надевают. Срочно позвонила брату, попросила купить мне борцовки. Он учился в Бишкеке. Он на Ошском базаре купил мне борцовки и отправил. Так я поехала на турнир, где заняла 1 место.

Позже я поняла, что там были девочки, которые уже некоторые время уже занимались борьбой. Они уже знали какие-то приемы, а я просто боролась в силовой манере. На этом турнире тренеры заметили меня и пригласили в спортшколу в Бишкеке. Тогда я узнала, что это всего лишь областной турнир, а есть еще и республиканские. Мне сказали, что если выиграть чемпионат страны, то можно поехать на чемпионат Азии и мира. Я даже представить себе не могла, что такое чемпионат Азии.

Это было в 10 классе. Я вернулась в учебу, но уже тогда понимала, что это все было слишком мало для меня. Я хотела расти и развиваться. У меня было слишком много энергии. Тогда я поняла, что женская борьба финансируется государством, а если ты занимаешь призовые места заграницей, то тебе платят стипендию. Это меня заинтересовало. Тогда меня удивляло, что государство отправляет тебя заграницу выступать, если ты сильнейшая в стране. У родителей не было возможности отправить меня куда-либо. Именно поэтому я выбрала женскую борьбу.

В 10 классе я выиграла чемпионат страны среди спортсменок 16-17 лет. Затем выиграла чемпионат среди молодежи (18-21). После этого учеба стала для меня неинтересной», - рассказала Тыныбекова.

Источник: sport.akipress.org Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии