Бокс

У Кыргызстана впервые в истории будет медаль на чемпионатах мира

Впервые в истории у сборной Кыргызстана будет медаль на чемпионатах мира среди взрослых, передает Prosports.kg.

В 2023 году чемпионат мира проходит в Ташкенте (Узбекистан), куда отправились 13 спортсменов под руководством главного тренера Данияра Төлөгөн уулу.

Три кыргызстанца сумели пробиться в четвертьфинал и 10 мая бились за выход в полуфинал.

Первым на ринг вышел Нуржигит Дүйшебаев в весовой категории до 51 кг. По итогам трех раундов против спортсмена из Индии кыргызстанец проиграл единогласным решением судей.

В весовой категории до 57 кг от Кыргызстана был заявлен Мунарбек Сейитбек уулу. Он стартовал со стадии 1/32 финала, одержал три победы подряд над спортсменами из Пуэрто-Рики, Таиланда, Мексики и вышел в 1/4 финала.

10 мая кыргызстанец бился против спортсмена из Таджикистана и победил его раздельным решением судей со счетом 4:1. Сейитбек уулу вышел в полуфинал, где 12 мая будет драться против представителя Узбекистана.

Несмотря на исход этого поединка кыргызстанец обеспечил себе и Кыргызстану первую в истории медаль на чемпионатах мира.

В вечерней сессии на ринг выйдет Санжай Сейдекматов, который также будет биться за выход в полуфинал против боксера из России.

Источник: sport.akipress.org Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter