Борьба

Чемпионат мира или Азиатские игры: Куда поедут сильнейшие борцы Кыргызстана?

Чемпионат мира или Азиатские игры: Куда поедут сильнейшие борцы Кыргызстана?
news-banner7
mobile-news-top

В сентябре 2023 года будут разыграны первые лицензии по спортивной борьбе на Олимпийские игры в Париже, передает Prosports.kg.

На чемпионате мира в Белграде (Сербия) 16-24 сентября будут разыграны 90 путевок на Игры-2024 — по 5 в каждой олимпийской весовой категории.

На двух последних лицензионных чемпионатах мира кыргызстанцы неизменно брали лицензии. В 2015 году в Лас-Вегасе (США) Арсен Эралиев получит путевку в Рио, а в 2019 году тогда уже/еще в Нур-Султане (Казахстан) Айсулуу Тыныбекова впервые стала чемпионкой мира.

В этом году в Белграде борцы из Кыргызстана могут рассчитывать сразу на несколько путевок на Олимпийские игры. У команды есть лидеры не только сборной, но и всего мирового рейтинга.

На лицензии без преувеличения могут рассчитывать Акжол Махмудов, Жоламан Шаршенбеков, Айсулуу Тыныбекова и Эрназар Акматалиев. Помимо этого у нас есть Айпери Медет кызы и Мээрим Жуманазарова, котором в последнее время не хватает стабильности и уверенности.

Лицензионный чемпионат мира — очень важный турнир, да и завоевывать лицензии есть кому. Но тут другая проблема. 4 октября — через 10 дней после окончания чемпионата мира — в Китае стартует турнир по борьбе в рамках Азиатских игр, об уровне и значимости которых и говорить не стоит.

Так куда же направят сильнейших борцов страны — лицензионный чемпионат мира или Азиатские игры? Это будет решать тренерский штаб сборной вместе с руководством спорта страны.

Источник: sport.akipress.org Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии